Как взбесились сорняки

сорняк

Это может не сделать большую видеозапись действия для документальных фильмов природы, но растения находятся в постоянном сражении друг с другом – для пространства, света, воды – и с патогенами почвы, угрожающими убить или остановить рост их. Теперь становится ясно, насколько важный эта подземная борьба может быть. Растения, избегающие их перенесенных неокультуренной почвой врагов и начинающие союзы с дружественными микроорганизмами, могут стать агрессивными внедряющимися видами.Идея была сначала предложена 2 года назад Джоном Клирономосом из университета Гелфа в Канаде на основе экспериментов оранжереи, предложивших, чтобы агрессивные сорняки процветали, когда они пересажены в почву, испытывающую недостаток в патогенах, изводящих их в их местной окружающей среде (ScienceNOW, 2 мая 2002).

Новое исследование Ragan Callaway университета Монтаны, Миссулы и коллег усиливает то заключение. Группа изучила определенный василек (Пятнистый василек), европейское растение, которое является теперь распространяющимся сорняком в западных США. Во-первых, они привили семена в стерилизовавшей и нестерилизовавшей почве с обоих континентов. Растения в почве без патогенов из Северной Америки росли на 148% больше, чем те в нестерилизовавшей американской почве.

Но европейские растения улучшились намного больше – до 900%, когда они не столкнулись ни с какими патогенами по сравнению с тем, когда они выросли в необработанной почве из Европы. Это предполагает, что василек в Европе сдержан патогенами почвы еще больше, чем агрессивный василек в США.

Враги ясно имеют значение, и это особенно верно в старой стране. Когда исследователи вырастили василек во французской почве, он жил лучше в почве, ранее привитой с bunchgrass, чем с васильком – по-видимому, потому что bunchgrass почва не накопила определенные для василька патогены. Но кажется, что враги не являются целой историей.

Почва Монтаны показала противоположный образец: Василек привил в почве, выросшей, василек добился большего успеха там, чем в некогда травянистой почве, отчетах бригады в выпуске 19 февраля Природы. Они думают, что агрессивный василек не только избежал своих естественных патогенов в Монтане, но изменяет почву к его собственному преимуществу, возможно путем культивирования полезных mycorrhizal грибов.

«Это предполагает, что вклад почвенных организмов в инвазивности является двойным: [Invasives] сбегают от плохих парней и [получают] помощь от хороших парней», отмечает Вим Ван дер Путтен из Центра Экологии суши в Heteren, Нидерланды. Он и другие недавно издали подобные результаты на растениях поздней черемухи.

Выяснение точно, какие патогены ответственны, будет важным следующим шагом, добавляет Клирономос.


Бурятия Онлайн