Компостирование трупов?

компостирование

Если общественное мнение оказывается благоприятным, Швеция может скоро иметь более безвредный для окружающей среды способ избавиться от трупов – замораживание и компостирование их. Ученый придумал метод для того, чтобы превратить трупы в гумус в течение недель.«Мы должны столкнуться с этим существуют проблемы, связанные со стандартными похоронами и кремацией», говорит Сюзанна Виай-Масак, биолог обучил в Гетеборгском университете и внештатном экологическом консультанте в Lyro. Кладбища иногда ставят под угрозу столичное водоснабжение, она отмечает, и кремация выделяет токсичные газы.

Ее метод включает замораживание органа, затем погружая его в жидкий азот для удаления воды, заставляя орган разрушиться в пыль. Остающихся 20 – 30 килограммов прекрасного органического порошка «абсолютно без запаха и гигиеничны», говорит Виай-Масак, проверивший метод на тушах свиньи и коровы. Остатки могут быть помещены в биоразлагаемый контейнер, распадающийся в течение 6 месяцев.

Она говорит, что результаты делают хорошую почвенную смесь: Она привила розы по испытательным гробам с превосходными результатами.Эколог Стин Эбберстин из Уппсальского университета говорит, что метод может быть практическим способом остановить загрязнение при обогащении почвы. «Экологически разговор, очень желательно заменить процесс разложения, занимающий десятилетия с быстрым, чистым компостированием», говорит он.

Рентабельность еще неизвестно – жидкий азот является дорогим – но, кажется, нет никаких серьезных политических препятствий схеме Виай-Масака. Она говорит, что церковь Швеции не оскорблена им, и государственные чиновники сказали ей, что с общественной поддержкой, соответствующие законы могли быть легко изменены.

Она надеется видеть свои первые зеленые похороны в следующем году.


Бурятия Онлайн