Молодые спортсмены из семей с более высоким доходом чаще получают серьезные травмы от перенапряжения

В исследовании Медицинского центра Университета Лойолы впервые сообщается о связи между уровнем травм от чрезмерного использования у молодых спортсменов и их социально-экономическим статусом.

Исследование показало, что уровень серьезных травм из-за чрезмерного перенапряжения у спортсменов из семей, которые могут позволить себе частную страховку, на 68 процентов выше, чем у спортсменов с низкими доходами, которые имеют государственную страховку (Medicaid).

Исследование также показало, что молодые спортсмены с частной страховкой в ​​два раза чаще, чем спортсмены с государственной страховкой, специализируются на одном виде спорта. Исследователи Лойолы ранее сообщали, что молодые спортсмены, специализирующиеся на одном виде спорта, с большей вероятностью получат серьезные травмы от чрезмерного использования, но до сих пор не сообщалось об этом различии, основанном на социально-экономическом статусе.

Доктор медицины Нееру Джаянти сообщил о результатах в устной презентации на Всемирной конференции Международного олимпийского комитета по предотвращению травм & Болезни в спорте в Монако. Эти результаты также были представлены на ежегодном собрании Американского медицинского общества спортивной медицины в Новом Орлеане, штат Луизиана.

"Интенсивная специализация в одном виде спорта может стоить тысячи долларов в год на оборудование, плату, транспорт, частные уроки и т. Д.," Джаянти сказал. "Наличие финансовых ресурсов для покрытия таких затрат может предоставить молодым спортсменам дополнительные возможности для участия в одном виде спорта."

Но может быть другая цена, добавила Лара Дугас, доктор философии, магистр здравоохранения, соисследователь исследования. "Молодые спортсмены с этим типом тренировок, по-видимому, подвергаются большему риску серьезных травм от перенапряжения, чем те, у кого меньше финансовых ресурсов," Дугас сказал.

Серьезные травмы, вызванные чрезмерным перенапряжением, могут вынудить молодых спортсменов оставаться вне игры на срок от одного до шести месяцев или дольше. К таким травмам относятся стрессовые переломы спины или конечностей, травмы локтевых связок и костно-хрящевые травмы (травмы хряща и подлежащей кости).

Джаянти и его коллеги проводят постоянное совместное исследование спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет, которые наблюдались в клиниках первичной медико-санитарной помощи и спортивной медицины в системе здравоохранения Университета Лойола и в больнице Энн & Роберт Х. Детская больница Лурье в Чикаго. На данный момент исследователи включили в исследование 1190 спортсменов, в том числе 1121, для которых можно было определить страховой статус. Оба учреждения заботятся о социально-экономически разнообразном населении, представленном в исследовании. Средний доход семей молодых спортсменов составлял примерно 70 000 долларов; примерно 11 процентов прибыли из районов с низким доходом, а 19 процентов получают государственную помощь.

Спортсмены заполнили анкеты, в которых указывались объемы тренировок, возраст участия в соревновательных видах спорта, степень специализации и т. Д. Исследователи обнаружили, что 30 процентов спортсменов, имеющих частную страховку, были узкоспециализированными в одном виде спорта, по сравнению с 18 процентами спортсменов, имеющих государственную страховку. Тринадцать процентов спортсменов, застрахованных в частной страховке, получили серьезные травмы от чрезмерной нагрузки, по сравнению с 8 процентами спортсменов, имеющих государственную страховку.

Исследователи определили высокую степень спортивной специализации как ответ на все эти вопросы:

  • Можете ли вы выбрать основной вид спорта?
  • Вы бросили все виды спорта, чтобы сосредоточиться на одном виде спорта??
  • Вы проводите более восьми месяцев в году, тренируясь и соревнуясь в одном виде спорта??
  • Исследование также показало, что спортсмены, имеющие государственную и частную страховку, проводят около 10 часов в неделю в организованных видах спорта. Но была значительная разница в количестве времени, которое они проводили в свободной игре: 7.1 час в неделю для спортсменов с государственной страховкой вместо 5.2 часа в неделю для спортсменов с частной страховкой. Бесплатная игра включает в себя неструктурированные действия, такие как баскетбольные матчи и сенсорный футбол. Исходя из этого открытия, исследователи утверждают, что отказ от ограничения неструктурированной свободной игры может помочь защитить от серьезных травм, связанных с чрезмерным использованием. Но эта гипотеза должна быть подтверждена дальнейшими исследованиями.

    Джаянти предлагает этот научно обоснованный совет по снижению риска травм:

  • Увеличьте количество неструктурированной свободной игры, ограничив при этом время, затрачиваемое на организованные виды спорта и специализированные тренировки. Не тратьте на организованные виды спорта более чем вдвое больше времени, чем на неструктурированные игры.
  • Не тратьте на занятия спортом больше часов в неделю, чем ваш возраст. Например, 10-летний ребенок не должен проводить более 10 часов в неделю, занимаясь спортом.
  • Не специализируйтесь на одном виде спорта до позднего подросткового возраста.
  • Не занимайтесь спортом на соревнованиях круглый год. Делайте перерыв в соревнованиях от одного до трех месяцев каждый год (не обязательно последовательно).
  • Делайте хотя бы один выходной в неделю от спортивных тренировок.
  • Бурятия Онлайн