Некоторые врачи отказываются от аппаратов ИВЛ для пациентов с вирусами

На этой фотографии из архива от 24 марта 2020 г. медицинские работники проверяют аппарат искусственной вентиляции легких в защитных костюмах в отделении по уходу за новыми пациентами, инфицированными COVID-19, в Национальном институте пульмонологии Корани в Будапеште. По мере того, как представители здравоохранения во всем мире стремятся получить больше аппаратов ИВЛ для лечения пациентов с коронавирусом, некоторые врачи отказываются от использования дыхательных аппаратов, когда это возможно. (Золтан Балог / MTI через AP, файл)

По мере того, как представители здравоохранения во всем мире стремятся получить больше аппаратов ИВЛ для лечения пациентов с коронавирусом, некоторые врачи отказываются от использования дыхательных аппаратов, когда это возможно.

Причина: некоторые больницы сообщают о необычно высоком уровне смертности пациентов с коронавирусом на аппаратах ИВЛ, а некоторые врачи опасаются, что аппараты могут нанести вред некоторым пациентам.

Развивающиеся методы лечения подчеркивают тот факт, что врачи все еще изучают лучший способ борьбы с вирусом, который появился всего несколько месяцев назад. Они полагаются на анекдотические данные в режиме реального времени на фоне большого количества пациентов и нехватки основных материалов.

Аппараты искусственной вентиляции легких нагнетают кислород в пациентов, у которых отказывает легкое. Использование аппаратов предполагает введение пациенту седативных препаратов и введение трубки в горло. Смертельные случаи среди таких больных являются обычным явлением, независимо от того, по какой причине им нужна помощь при дыхании.

В целом, по словам экспертов, от 40% до 50% пациентов с тяжелой респираторной недостаточностью умирают, находясь на искусственной вентиляции легких. Но 80% или более пациентов с коронавирусом, помещенных в машины в Нью-Йорке, умерли, заявляют официальные лица штата и города.

Показатели смертности выше нормы также были зарегистрированы в других странах Соединенного Королевства.S., сказал доктор. Альберт Риццо, главный врач Американской ассоциации легких.

Подобные сообщения поступали из Китая и Великобритании. Один U.K. отчет оценивает цифру в 66%. Очень небольшое исследование в Ухане, китайском городе, где впервые возникла болезнь, показало, что 86% умерли.

Причина не ясна. Возможно, это связано с тем, в какой форме находились пациенты до заражения. Или это могло быть связано с тем, насколько они заболели к тому времени, когда их поставили на станки, говорят некоторые эксперты.

Но некоторые специалисты в области здравоохранения задавались вопросом, могут ли аппараты ИВЛ действительно ухудшать положение некоторых пациентов, возможно, вызывая или усугубляя вредную реакцию иммунной системы.

Это предположение. Но эксперты говорят, что аппараты ИВЛ могут со временем повредить пациенту, поскольку кислород под высоким давлением нагнетается в крошечные воздушные мешочки в легких пациента.

"Мы знаем, что механическая вентиляция легких не является доброкачественной," сказал доктор. Эдди Фан, специалист по респираторному лечению в больнице общего профиля Торонто. "Одним из наиболее важных открытий за последние несколько десятилетий стало то, что медицинская вентиляция легких может усугубить травму легких, поэтому мы должны быть осторожны при ее использовании."

«Опасности можно уменьшить, ограничив давление и объем выдохов, производимых аппаратом», – сказал Фан.

Но некоторые врачи говорят, что стараются как можно дольше удерживать пациентов от ИВЛ и вместо этого обращаются к другим методам.

Всего несколько недель назад в Нью-Йорке пациентов с коронавирусом, которые приходили в тяжелом состоянии, обычно помещали на вентиляторы, чтобы они могли дышать, сказал доктор. Джозеф Хаббоуш, врач скорой медицинской помощи, работающий в больницах Манхэттена.

Но все чаще врачи сначала пробуют другие меры. Один из них заключается в том, чтобы пациенты лежали в разных положениях, в том числе на животе, чтобы позволить различным частям легкого лучше вентилироваться. Другой – подавать пациентам больше кислорода через носовые трубки или другие устройства. Некоторые врачи экспериментируют с добавлением оксида азота в смесь, чтобы улучшить приток крови и кислород к наименее поврежденным частям легких.

"Если мы сможем сделать их лучше, не интубируя их, у них будет больше шансов получить лучший результат – мы думаем," Хаббоуш сказал.

Он сказал, что эти решения не связаны с опасениями по поводу нехватки вентиляторов. Но это тоже вызывает озабоченность, добавил Хаббоуше.

На этой фотографии из архива от 1 апреля 2020 года медицинские работники помогают пациенту с COVID-19 в библиотеке, которая была преобразована в отделение интенсивной терапии (ICU) в больнице Germans Trias i Pujol в Бадалоне, провинция Барселона, Испания. По мере того, как представители здравоохранения во всем мире стремятся получить больше аппаратов ИВЛ для лечения пациентов с коронавирусом, некоторые врачи отказываются от использования дыхательных аппаратов, когда это возможно. Одна из мер заключается в том, чтобы пациенты лежали в разных положениях, в том числе на животе, чтобы позволить различным частям легкого лучше вентилироваться. (AP Photo / Felipe Dana, файл)

«Есть широко распространенные сообщения о том, что пациенты с коронавирусом, как правило, находятся на ИВЛ намного дольше, чем другие пациенты», – сказал доктор. Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Вандербильта.

Эксперты говорят, что пациенты с бактериальной пневмонией, например, могут находиться на ИВЛ не более одного-двух дней. Но пациенты с коронавирусом часто находились на искусственной вентиляции легких "семь дней, 10 дней, 15 дней, и они уходят," сказал Нью-Йоркский губернатор. Эндрю Куомо, когда его спросили об уровне смертности от аппаратов ИВЛ во время брифинга в среду.

Это одна из причин опасений, что аппаратов ИВЛ может не хватить. Эксперты опасаются, что по мере роста числа случаев врачи будут вынуждены принимать ужасные решения о том, кто будет жить, а кто умрет, потому что у них не будет достаточно машин для каждого пациента, который в нем нуждается.

Комиссар здравоохранения штата Нью-Йорк д-р. Говард Цукер сказал в среду, что официальные лица изучают другие возможные методы лечения, которые можно назначить раньше, но добавил: "это все экспериментально."

Новый вирус является членом семейства коронавирусов, которые могут вызывать простуду, а также более серьезные заболевания. Представители здравоохранения заявляют, что он распространяется в основном воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Нет проверенных лекарств или вакцины против него.

Эксперты считают, что большинство инфицированных людей страдают ничем не хуже, чем неприятные, но легкие заболевания, которые могут включать жар и кашель.

Но примерно 20% – многие из них пожилые люди или люди, ослабленные хроническими заболеваниями – могут стать намного хуже. У них могут быть проблемы с дыханием и боли в груди. Их легкие могут воспаляться, вызывая опасное состояние, называемое синдромом острого респираторного дистресс-синдрома. Примерно от 3% до 4% могут потребоваться аппараты ИВЛ.

"Аппарат ИВЛ не терапевтический. Это поддерживающая мера, пока мы ждем, пока организм пациента не выздоровеет," сказал доктор. Роджер Альварес, специалист по легким из системы здравоохранения Университета Майами во Флориде, который является лидером в усилиях по использованию оксида азота, чтобы как можно дольше удерживать пациентов от ИВЛ.

Закари Шемтоб сказал, что он был "абсолютно напуган" когда ему сказали, что его 44-летнему мужу Дэвиду нужно было поставить искусственную вентиляцию легких в Нью-Йоркском университете Лангоне в прошлом месяце после того, как он заразился вирусом.

"Необходимость вентиляции может означать, что вы никогда не выходите из аппарата ИВЛ," он сказал.

Шемтоб сказал, что больница не дала никаких данных о выживаемости, но у него сложилось впечатление, что это, по сути, подбрасывание монеты. Он посмотрел ставки только после того, как его муж через шесть дней начал дышать самостоятельно.

"Подбрасывание монеты было щедрым, кажется," он сказал.

Но Шемтоб отметил, что случаи бывают разные. Его муж относительно молод.

"Дэвид – живое доказательство того, что они действительно могут спасти жизни и насколько они невероятно важны," Шемтоб сказал.

Бурятия Онлайн