Низкий уровень витамина D связан с повышенным риском заболевания периферических артерий

Низкий уровень витамина D может быть связан с повышенным риском заболевания периферических артерий (ЗПА), сообщили исследователи на ежегодной конференции Американской кардиологической ассоциации по артериосклерозу, тромбозу и биологии сосудов в 2008 году.

Результаты исследования также будут одновременно опубликованы в журнале «Артериосклероз, тромбоз и сосудистая биология: журнал Американской кардиологической ассоциации».

ЗПА возникает, когда артерии в ногах сужаются или забиваются жировыми отложениями, что снижает приток крови к ногам. Согласно статистике сердечных заболеваний и инсульта Американской кардиологической ассоциации – 2008 г., ЗПА поражает около 8 миллионов американцев и ассоциируется со значительными заболеваниями и смертью.

Витамин D или 25-гидроксил витамин D превращается организмом в гормон, укрепляющий кости. Серьезный дефицит витамина D может вызвать такие заболевания, как рахит у детей. Ученые только начинают изучать взаимосвязь между 25-гидроксил витамином D и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«У животных витамин D обладает противовоспалительным действием», – сказал Михал Меламед, М.D., M.ЧАС.S., ведущий автор исследования и доцент кафедры медицины, эпидемиологии и здоровья населения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

«Кроме того, у мышей витамин D является регулятором одной из гормональных систем, влияющих на артериальное давление. Клетки в кровеносных сосудах в организме имеют рецепторы витамина D, поэтому витамин D может оказывать прямое воздействие на сосуды, хотя это полностью не изучено.”

Чтобы выяснить, существует ли связь витамина D с ЗПА, Меламед и его коллеги проанализировали данные национального опроса, в котором измерялся уровень витамина D в 4839 ед.S. Взрослые. Исследователи в этом опросе также задокументировали лодыжечно-плечевой индекс, инструмент скрининга PAD, который измеряет кровоток в ногах.

«Мы также измерили другие факторы риска заболеваний периферических артерий, такие как уровень холестерина, диабет, артериальное давление и воспалительные маркеры, такие как C-реактивный белок», – сказал Меламед.

Исследователи обнаружили, что более высокий уровень витамина D коррелирует с более низкой распространенностью ЗПА. У участников с самым высоким уровнем витамина D – более 29.2 нанограмма на миллилитр (нг / мл) – всего 3.7 процентов имели ЗПА. Среди тех, у кого самый низкий уровень – менее 17.8 нг / мл – 8.1 процент имел ПАД.

«После поправки на возраст, пол, расу и сопутствующие проблемы со здоровьем мы обнаружили, что у взрослых в группе с низким содержанием витамина D распространенность ЗПА на 64% выше, чем у людей с самым высоким уровнем витамина D», – сказал Меламед. «На каждые 10 нг / мл более низкого уровня витамина D был на 29 процентов выше риск заболевания периферических артерий.”

Это не означает, что витамин D сам по себе обладает защитным действием, хотя это одна из гипотез. Также возможно, что более высокий уровень витамина D может быть маркером других практик, связанных со здоровьем, e.грамм., придерживаться более здоровой диеты или заниматься большей физической активностью, что может быть связано с пребыванием на солнце, хотя и не обязательно, – заявили исследователи.

Результаты должны быть рассмотрены в большом рандомизированном клиническом исследовании добавок витамина D, сказал Меламед. Это можно сделать с помощью натуральных источников пищи.

«Считалось, что другие витамины помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, такие как витамин Е, которые не оправдались после тестирования в рандомизированном клиническом исследовании», – сказал Меламед. «Поэтому мы не рекомендуем людям начинать принимать добавки с витамином D, не посоветовавшись со своими врачами. Однако мы рекомендуем придерживаться сбалансированной диеты. Люди получают витамин D либо через солнце, либо из продуктов, особенно из рыбы, обогащенного молока и других обогащенных продуктов.”

Источник: Американская кардиологическая ассоциация

Бурятия Онлайн