Новое использование для статинов: Астма

По словам исследователей, в то время как много изучений поддержали это, статины смогут быть действенной терапией астмы, это новое изучение обращается к одному из препятствий в переводе результатов в терпеливое применение: как поставить препарат. Потому, что статины лишь одобрены, дабы быть забранными устно, более ранние изучения применили лекарство к целому телу, дабы изучить его эффекты на легкие. Но было неясно, как препарат трудился через легкие либо кроме того в случае если это добралось в том месте, написали исследователи. Для терпеливого применения прямая доставка была бы более действенной, по причине того, что это понижает нужную дозу и снижает риск побочных эффектов.

В этом изучении исследовательская несколько проверила, облегчат ли вдохнувшие статины симптомы астмы у мышей. Применяя новый способ они развивались, дабы измерить статиновые уровни, исследователи нашли, что как брызги, препарат отправился в основном в легкие, с маленьким перемещением к другой части тела, и не был токсичен. Лечение статином понизило сверхчувствительность воздушной автострады к аллергенам, имело скромные противовоспалительные эффекты и уменьшило перепроизводство слизи.

Оптимальный статиновый доза и тип все еще должны быть выяснены, исследователи написали, но «отечественные результаты показывают, что статины должны быть изучены как новый класс терапии ингалятора для заболеваний воздушной автострады, таких как астма».Статья «Intratracheal instillation of pravastatin for the treatment of murine allergic asthma: a lung-targeted approach to deliver statins» издана в майском выпуске Физиологических Отчетов, совместном издании Физиологического Общества и американского Физиологического Общества.


Бурятия Онлайн