Обычные препараты от гипертонии могут повышать артериальное давление у некоторых пациентов

(PhysOrg.com) – Обычно назначаемые препараты, используемые для снижения артериального давления, на самом деле могут иметь противоположный эффект – повышать артериальное давление у статистически значимого процента пациентов. Новое исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы, предполагает, что врачи могут избежать этой проблемы и выбрать препараты, наиболее подходящие для своих пациентов, путем измерения уровня фермента ренина в крови с помощью анализа крови, который становится все более широко распространенным. доступный. Исследование опубликовано в августовском онлайн-выпуске Американского журнала гипертонии.

«Наши результаты показывают, что врачи должны использовать уровни ренина для прогнозирования наиболее подходящего первого препарата для лечения пациентов с гипертонией», – говорит ведущий автор Майкл Олдерман, штат Массачусетс.D., профессор эпидемиологии & здоровье населения и медицина у Эйнштейна. «Это повысит вероятность достижения контроля артериального давления и снизит потребность пациентов в приеме дополнительных гипотензивных препаратов.”

В исследовании участвовали 945 пациентов, которые были зачислены в программу антигипертензивного лечения на рабочем месте в Нью-Йорке с 1981 по 1998 год. У всех было систолическое артериальное давление (САД) не менее 140 мм рт. САД, верхнее число в показании артериального давления, представляет собой количество силы, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов при сокращении сердца. До включения в исследование ни один из пациентов не получал лечения от высокого кровяного давления.

Пациентам давали один антигипертензивный препарат, либо диуретик, либо блокатор кальциевых каналов (так называемые препараты «V», снижающие объем крови), либо бета-блокатор или ингибитор АПФ (препараты «R», снижающие уровень ренина). , фермент, выделяемый почками, который играет ключевую роль в поддержании артериального давления).

Активность ренина в плазме (PRA) и САД измеряли при включении в исследование, а САД снова измеряли через один-три месяца лечения. Уровень ренина предсказывал тех пациентов, у которых с наибольшей вероятностью будет благоприятный ответ на препараты R или V. Кроме того, как для препаратов R, так и для V, тест на ренин позволил выявить тех пациентов, у которых с наибольшей вероятностью будет наблюдаться «прессорный ответ» – клинически значимое повышение САД на 10 мм рт.

Всего 7.У 7 процентов пациентов наблюдалась прессорная реакция. Самый высокий процент прессорных ответов – 16 процентов – наблюдался у пациентов с низким уровнем ренина, которым давали бета-блокатор или ингибитор АПФ (препараты R).

«Каждый врач знает, что реакция на антигипертензивную терапию бывает разной, и что у некоторых пациентов может наблюдаться повышение артериального давления», – говорит д-р. Олдерман, бывший президент Американского общества гипертонии. «Последнее явление обычно связывают с тем, что пациенты не принимают лекарства, или со случайным событием. Но эти данные показывают, что это не случайное событие – это связано с несоответствием между статусом ренина у пациентов и лекарством. Мы думаем, что для прогнозирования наиболее подходящего лечения имеет смысл использовать ренин.”

Доктор. Олдерман говорит, что две группы пациентов могут получить особую пользу от измерения уровня ренина: пациенты, которым впервые назначаются гипотензивные препараты, и пациенты, которые принимают несколько гипотензивных препаратов, когда один или два могут работать так же хорошо. «С тестированием на ренин вы сможете чаще контролировать артериальное давление с меньшими затратами на терапию», – добавляет он.

PRA-тестирование уже давно используется для определения основной причины гипертонии пациента (i.е. вызвано ли это сужением кровеносных сосудов или слишком большим объемом крови, или и тем, и другим), что может помочь в выборе терапии. «Проблема заключалась в том, что этот тест был дорогим и трудным для точного выполнения», – говорит д-р. Олдермен. «Однако методология измерения PRA улучшается, и тест становится все более доступным.”

В сопроводительной редакционной статье Моррис Дж. Коричневый, M.D., профессор клинической фармакологии Медицинской школы Кембриджского университета в Англии писал: «Роль измерения ренина может заключаться в выявлении крайностей и достижении рационального лечения тех, кто не контролируется стандартной комбинацией [лекарственной терапии]. Многие гормоны измеряются по гораздо меньшим причинам и доказательствам, чем ренин плазмы, самый «старый» из всех; наконец-то пришло его место в рутинном ведении гипертонии.”

Бурятия Онлайн