Поворот, поворот: Amazon Gets Seasons

Это мог бы быть холодный день на Амазонке, прежде чем снег вторгнется в дождевой лес. Но насколько сезоны проходят, джунгли просто стали более разнообразными.

Новое исследование покрытия листа южноамериканского дождевого леса показывает растущие доказательства сезонности среди вечнозеленых растений. К тому же, сами листья могут вести изменение, зажигая переход от сухого до сезонов дождей.В течение многих лет эти только два сезона на Амазонке, как думали, были влажными и более влажными – постоянная весна для всех намерений и целей. В прошлое десятилетие, однако, исследователи задокументировали сезонные разновидности новых листьев, цветов и фруктов.

Но из-за обширной степени бассейна с дождевым лесом Amazon – это – примерно размер континентальных США – ученые только были в состоянии наблюдать джунгли в маленьких участках.Для получения большой картины географ Рэнга Минени из Бостонского университета в Массачусетсе и коллег собрал 5 лет данных из спутниковых снимков НАСА всей дикой местности Amazon. Бригада нашла чрезвычайную изменчивость в покрытии листа региона – или навес – в течение года.

В течение первой половины года изображения НАСА показали среднее число 3,5 слоев покрытия листа – или листовая поверхность за земельный участок единицы; то число, увеличенное до шести слоев в течение второй половины года. Бригада сообщает о своих результатах онлайн на этой неделе в Продолжениях Национальной академии наук.Климат, кажется, ведет эти изменения, говорит Минени. В течение первой половины года облака и потоки дождя покрывают пышный дождевой лес, защищение растений от солнечного света и вызывая деревья пропускает больше листьев, чем они производят.

После этого сезона дождей высыхают вещи, и джунгли зацветают». [Это], как будто растения знают, что существуют хорошие времена для хождения с большим количеством света», говорит Минени.Листья не являются просто признаком сезонной смены, однако, отмечает Минени.

В процессе, известном как эвапотранспирация, корни дерева абсорбируют дождь от почвы, передают воду через магистраль и до листьев, и затем возвращают его к атмосфере, где это часто отступает как дождь. Таким образом говорит Минени, толстое покрытие листа в течение амазонского сухого сезона настраивает ливневые дожди в течение сезона дождей.Эколог Грег Аснер из Стэнфордского университета в Калифорнии впечатлен реальным масштабом исследования.

Детализация больше чем 7 миллионов квадратных километров, простирающихся по восьми южноамериканским странам «, является большим шагом, технически», говорит он. «Шесть лет назад мы не могли сделать этого».

Бурятия Онлайн