Повреждение гематоэнцефалического барьера происходит даже при легкой травме головы

В новом исследовании подростков и взрослых спортсменов исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве, Стэнфордского университета и Тринити-колледжа в Дублине обнаружили доказательства повреждения защитного барьера мозга без сотрясения мозга.

Впервые исследователям удалось обнаружить повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), который защищает мозг от патогенов и токсинов, вызванное легкой черепно-мозговой травмой (mTBI). Результаты были опубликованы в этом месяце в Journal of Neurotrauma.

Исследователи изучили группы высокого риска, в частности профессиональных бойцов смешанных единоборств (ММА) и юных игроков в регби, чтобы выяснить, не нарушена ли целостность гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), и разработать метод более точной диагностики легкой травмы головного мозга.

"Хотя диагноз ЧМТ средней и тяжелой степени виден с помощью магнитно-резонансной томографии [МРТ] и компьютерной томографии [КТ], гораздо сложнее диагностировать и лечить легкую черепно-мозговую травму, особенно сотрясение мозга, которое не обнаруживается. на нормальном КТ," объясняет проф. Алон Фридман, M.D., Ph.D. Доктор. Фридман – новаторский нейробиолог и хирург, основавший Межфакультетскую школу наук о мозге в БГУ.

Исследование показывает, что легкое воздействие в профессиональном ММА и подростковом регби все еще может привести к негерметичному ГЭБ. Если в более крупном исследовании результаты будут аналогичными, разрабатываемые методы визуализации мозга могут быть использованы для наблюдения за спортсменами, чтобы лучше определить более безопасные рекомендации для "вернуться к игре."

В этом исследовании бойцов ММА проверяли перед боем для определения исходного уровня и снова в течение 120 часов после соревновательного боя. Регбисты были обследованы до начала сезона и снова после сезона или после матча в подмножестве случаев. Обе группы были оценены с использованием усовершенствованного протокола МРТ, разработанного в BGU, анализа биомаркеров ГЭБ в крови и каппы, разработанной в Стэнфорде, с датчиками, которые отслеживают скорость, ускорение и силу почти со скоростью 10 000 измерений в секунду.

К концу сезона у десяти из 19 юных регбистов были обнаружены признаки неплотного гематоэнцефалического барьера. Восемь игроков в регби были просканированы после матча, а у двоих был нарушен барьер. Выявленные травмы были ниже текущего порога легкой травмы головы. Исследователи также смогли сопоставить уровень повреждения гематоэнцефалического барьера, наблюдаемый на МРТ, с измерениями датчиков каппы.

"Современная теория гласит, что при сотрясении мозга повреждается внешняя поверхность мозга, так как во время удара мозг рикошетом отрывается от поверхностей черепа, как желе-O," Доктор. Фридман говорит. "Однако теперь мы можем видеть, что последствия травмы проявляются гораздо глубже в мозге и что нынешняя модель сотрясения мозга слишком упрощена."

На следующем этапе исследования группа планирует провести аналогичное исследование в более широкой когорте, чтобы определить, проходят ли нарушения ГЭБ сами по себе и сколько времени это занимает.

"Вполне вероятно, что дети получают эти травмы в течение сезона, но не знают о них или протекают бессимптомно," Доктор. Фридман говорит. "Мы надеемся, что наше исследование с использованием МРТ и других биомаркеров поможет лучше выявить серьезную черепно-мозговую травму, которая может произойти после «легкой ЧМТ» среди спортсменов-любителей и профессиональных спортсменов."

Бурятия Онлайн