Предыдущее легочное заболевание, связанное с повышенным риском рака легких, в большом исследовании

Связь между рядом распространенных респираторных заболеваний и повышенным риском развития рака легких была обнаружена в большом объединенном анализе семи исследований с участием более 25000 человек.

"Связь между различными респираторными заболеваниями и раком легких была показана в более ранних исследованиях, но лишь немногие из этих исследований рассматривали одновременно несколько респираторных заболеваний," сказала исследователь Энн Олссон, доктор философии, Международного агентства по изучению рака в Лионе, Франция. "В нашем объединенном анализе семи исследований случай-контроль, в которых участвовало более 12500 случаев и 14900 человек контрольной группы, мы обнаружили связь между раком легких и хроническим бронхитом, эмфиземой и пневмонией с более высоким риском рака легких среди субъектов со всеми тремя из этих состояний."

Результаты были опубликованы в Американском журнале респираторной и интенсивной терапии Американского торакального общества.

Данные о пяти предыдущих респираторных заболеваниях (хронический бронхит, эмфизема, туберкулез, пневмония и астма) были собраны путем самоотчета. Статистический анализ был скорректирован с учетом учебного центра, возраста, занятости по профессии с повышенным риском рака легких, уровня образования и подробных сведений о привычках к курению.

Пневмония и хронический бронхит были наиболее часто сообщаемыми ранее респираторными заболеваниями. В анализах с поправкой на другие респираторные заболевания и курение, хронический бронхит и эмфизема были положительно связаны с раком легких, с отношением шансов среди мужчин 1.33 (95% ДИ 1.20-1.48) при бронхите и 1.50 (95% ДИ 1.21-1.87) от эмфиземы. Также была обнаружена положительная связь между пневмонией, диагностированной двумя или менее годами ранее, и раком легких (OR = 3.31; CI 2.33-4.70 для мужчин), астма имела обратную связь с риском рака легких, и никакой связи между туберкулезом и раком легких обнаружено не было.

Пациенты с сопутствующим хроническим бронхитом, эмфиземой и пневмонией имели более высокий риск рака легких, чем пациенты с хроническим бронхитом. Не было никакой связи между хроническим бронхитом и раком легких среди пациентов с сопутствующей астмой или туберкулезом.

"Различия в ассоциациях между раком легких и различными паттернами предыдущих респираторных заболеваний, которые мы наблюдали в нашем исследовании, могут указывать на различия в основных этиологических механизмах," сказал доктор. Olsson. "Лучшее понимание этих ассоциаций может помочь определить тип и частоту клинического наблюдения, необходимого для пациентов с каждым из этих заболеваний."

Бурятия Онлайн