Программы скрининга вряд ли предотвратят внезапную остановку сердца у соревнующихся спортсменов

Новое исследование предполагает, что программы скрининга сердечных заболеваний не являются эффективным способом предотвращения внезапной остановки сердца в спортивных состязаниях и могут помешать участию здоровых спортсменов.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в Медицинском журнале Новой Англии, более 80% случаев внезапной остановки сердца в спортивных состязаниях нельзя было предсказать с помощью программ скрининга.

Исследователи из Санкт-Петербурга. Больница Майкла выявила в общей сложности 3825 случаев остановки сердца вне больницы среди лиц в возрасте от 12 до 45 лет за шестилетний период исследования.

Они выявили 58 и 16 случаев внезапной остановки сердца в несоревновательных и соревновательных видах спорта соответственно. Исследователи изучали внезапную остановку сердца в различных видах спорта, включая любительский хоккей, хоккей на уровне колледжа или университета, футбол, легкую атлетику, бейсбол, баскетбол и марафоны.

По словам авторов, из 16 случаев внезапной остановки сердца во время соревнований по спорту только три были вызваны состояниями, которые можно было выявить с помощью программы предварительного обследования.

Предыдущие исследования показали, что гипертрофическая кардиомиопатия, наследственное заболевание, при котором сердечная мышца имеет аномально толстую толщину, является основной причиной внезапной остановки сердца у соревнующихся спортсменов.

Однако, по словам авторов, только два из 16 случаев внезапной остановки сердца в спортивных соревнованиях были вызваны гипертрофической кардиомиопатией.

Предыдущие исследования также выявили аритмогенную кардиомиопатию правого желудочка, наследственное заболевание, при котором части сердечной мышцы превращаются в жир, как потенциальную причину внезапной остановки сердца в спортивных соревнованиях. Исследователи не обнаружили случаев внезапной остановки сердца в спортивных соревнованиях, вызванной этим заболеванием, в течение периода исследования.

Доктор. Пол Дориан, кардиолог в больнице Св. Майкл и ведущий автор исследования заявили, что, хотя существует небольшое количество случаев, в которых эти основные состояния могут быть причиной внезапной остановки сердца у соревнующихся спортсменов, результаты показывают, что чаще всего программы скрининга, вероятно, будут неэффективными.

"В Европе и США программы скрининга были реализованы исходя из предположения, что большинство случаев внезапной остановки сердца во время занятий спортом можно предсказать и предотвратить, выявляя людей, подвергающихся риску из-за уже существующего заболевания, и выводя их из соревнований. спортивный," он сказал. "Наше исследование показывает, что эти события слишком редки, а причины недостаточно вероятны, чтобы их выявить, чтобы оправдать проверку каждого спортсмена, который хочет заниматься соревновательными видами спорта."

Исследование показало, что среди спортсменов, у которых произошла внезапная остановка сердца во время соревнований, 44 процента были реанимированы и выжили.

Доктор. Дориан сказал, что результаты исследования указывают на потребность в дефибрилляторах на каждой арене или поле, где проводятся соревновательные виды спорта, а не на скрининг уже существующих сердечных заболеваний.

"Внезапная остановка сердца у юных спортсменов – редкое, но трагическое событие," он сказал. "Нам нужно найти способ предотвратить эти события, сохранив как можно больше детей в игре. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что один из лучших способов сделать это – установить дефибрилляторы на каждой спортивной арене и поле, на котором проводятся соревнования, и обучить окружающих эффективно реагировать."

По словам авторов, это исследование считается первым, в котором изучаются все случаи внезапной остановки сердца в спортивных соревнованиях в густонаселенном мегаполисе с большим количеством зарегистрированных спортсменов.

Исследователи использовали региональную базу данных об остановках сердца RescuNET в Торонто, которая содержит записи о каждой остановке сердца с участием парамедиков в Южном Онтарио, чтобы идентифицировать все внебольничные остановки сердца у лиц в возрасте 12-45 лет, которые произошли во время занятий спортом в Торонто с 2009 г. 2014 г.

Внезапная остановка сердца произошла с частотой 0.По словам авторов, 76 случаев на каждые 100 000 спортсменов в год. В течение периода исследования зарегистрированные конкурентоспособные спортсмены в возрасте от 12 до 45 лет в Торонто представляли 11 человек.4% от общей численности населения, согласно исследованию.

По оценкам авторов, если бы программы скрининга, включающие электрокардиограмму или ЭКГ, были реализованы, 1 из 300 канадцев в возрасте от 12 до 45 лет, зарегистрировавшихся для участия в спортивных состязаниях – около 1200 спортсменов в районе Торонто в год – не смог бы участвовать из-за аномалия, несмотря на низкий риск внезапной остановки сердца, о котором сообщалось в исследовании.

"Эти состояния достаточно распространены, поэтому количество детей, которые будут отстранены от занятий спортом из-за ранее существовавшего заболевания, значительно превышает количество детей, которые действительно подвержены риску внезапной остановки сердца," сказал доктор. Дориан. "Для большинства людей преимущества участия в спортивных соревнованиях намного перевешивают любой риск внезапной остановки сердца."

Бурятия Онлайн