Простой инструмент может предсказать серьезные побочные эффекты у пациентов с острой сердечной недостаточностью

Ежегодно в больницу поступает более миллиона пациентов с сердечной недостаточностью. Проспективная клиническая проверка показала, что Оттавская шкала риска сердечной недостаточности (OHFRS) очень чувствительна к серьезным нежелательным явлениям у пациентов с острой сердечной недостаточностью и теперь может использоваться в клинической практике для оценки краткосрочного риска СНЯ у пациентов с острой сердечной недостаточностью. Кроме того, если доступно, инструмент прогнозирования работает еще лучше при добавлении простого анализа крови (NT-ProBNP). Следовательно, OHFRS может быть полезен для безопасной выписки пациентов с сердечной недостаточностью в отделение неотложной помощи без госпитализации. Это основной вывод исследования, которое будет опубликовано в мартовском выпуске журнала Academic Emergency Medicine (AEM), журнала Общества академической неотложной медицины за 2017 год.

Ведущий автор – Ян Дж. Стиелл, доктор медицинских наук, получивший международное признание за свои исследования в области экстренной медицины с акцентом на разработку правил принятия клинических решений и проведение клинических испытаний с участием пациентов с острыми заболеваниями и травмами. Доктор. Новое исследование Stiell предполагает, что при надлежащей подготовке врачей OHFRS станет полезным инструментом для составления рациональных планов диспозиции в отделении неотложной помощи и поможет улучшить и стандартизировать практику госпитализации, уменьшая как ненужные госпитализации для пациентов с низким риском, так и небезопасные решения о выписке для пациентов с высоким риском. пациентов и, в конечном итоге, приведет к повышению безопасности пациентов и более эффективному использованию ценных ресурсов больницы.

Результаты исследования обсуждаются с доктором. Стилла в показанном эпизоде ​​SGEM Hop (Skeptics Guide to EM Hot Off the Press).

"Наша цель – улучшить уход за пациентами с ЭД с сердечной недостаточностью путем выявления тех, кто подвержен более высокому риску неблагоприятных исходов, с помощью OHFRS. Пациенты с более высокими баллами должны быть приняты, в то время как многие пациенты с более низкими баллами могут быть выписаны домой. Когда доступны количественные значения NT-ProBNP, повышается точность шкалы." сказал доктор. Стилл, профессор кафедры неотложной медицины Оттавского университета; выдающийся профессор и заведующий кафедрой клинических исследований Оттавского университета; и старший научный сотрудник Исследовательского института больницы Оттавы; и врач скорой помощи больницы Оттавы.

Бурятия Онлайн