Раствор рок-твердых отходов?

отход

Большинство стран с ядерными отходами перемещается к хранению его в относительно мелких, добытых репозиториях, таких как тот, запланированный Гору Юкки в Неваде. Но этот дизайн не является предохранительным. Новое исследование предполагает, что выделение самых противных радионуклидов и запечатывание их в гранитную могилу на несколько километров ниже поверхности могли быть лучшим раствором.

Гранит формируется естественно, когда магма медленно охлаждает во взаимосвязанные кристаллы более чем тысячи лет. Геологи скептически относились к помещению горячих радиоактивных отходов в гранит, потому что они думали, что гранит будет частично таять и затем быстро охлаждаться в нестабильное стекло – плохой выбор для того, чтобы хранить ядерные отходы. Но никто не измерился, как быстрый гранит мог охладиться без того, чтобы превращаться в стекло.

Ответ, это оказывается, намного быстрее, чем кто-либо думал, говорит petrologist Фергус Гибб из университета Шеффилда, Соединенное Королевство. Гибб нагрел сокрушенный и твердый гранит к приблизительно 800°C, температура, которую небольшое количество радионуклидов генерирует, под давлением подобный найденному между 4 и 5 километров глубиной в Земной коре. После нескольких недель при той температуре таяли 60% сокрушенного гранита и 40% твердого гранита. Он тогда позволил граниту охлаждаться при различных ставках.

Гибб нашел, что плавить рекристаллизованный в твердый гранит, даже когда это охладилось в 1°C в час, быстрее, чем гранит охладится следующий за ядерными отходами в земле, он и коллеги сообщают в августовском выпуске Геологии.Отходы, похороненные в граните, создали бы свою собственную могилу камня всего через несколько лет, Гибб говорит, и технология для отделения худших радионуклидов от остальной части отходов находится на горизонте. Стратегия распоряжения была бы намного более постоянным раствором, чем Гора Юкки, говорит он. «Это – следующая лучшая вещь к тому, что никогда не вскопало его во-первых».«Я думаю, что это – довольно хорошая идея», говорит geochemist Брюс Уотсон из Ренселлеровского политехнического института в Трое, Нью-Йорк. «Но это – не всегда наука, определяющая то, что собирается произойти».

Даже если гранитное хранение предлагает лучший раствор, идея может столкнуться с политическим сопротивлением, потому что это необратимо без возможности удаления отходов, если проблемы возникают в будущем или если использование для материала или лучшая возможность для распоряжения приходят, говорит он.


Бурятия Онлайн