Размер трансплантата и возраст пациента могут быть предикторами необходимости будущих ревизий ACL

Согласно исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Американского ортопедического общества спортивной медицины в Сан-Диего, использование трансплантата подколенного сухожилия меньшего размера у пациента с реконструкцией передней крестообразной связки (ПКС) в возрасте до 20 лет может увеличить частоту повторных операций.

"Трансплантаты подколенного сухожилия обычно используются при операциях по реконструкции ПКС и различаются по размеру, в среднем 8 мм в диаметре. Наше исследование показало, что, когда пациенту было меньше 20 лет и у него был трансплантат менее 8 мм, у него больше шансов перенести повторную операцию в будущем," сказал ведущий исследователь Роберт А. Магнуссен из Duke Sports Medicine в Дареме, Северная Каролина.

Исследователи изучили 256 пациентов в возрасте от 11 до 52 лет. Восемнадцать человек (7 процентов) перенесли повторную операцию на ПКС в среднем через 12 месяцев после первой операции. Только 1.7 процентов пациентов с трансплантатом более 8 мм имели ревизию, а 13.6% пациентов с трансплантатами 7 мм и менее сделали ревизии. Одна ревизия потребовалась 137 пациентам в возрасте 20 лет и старше, но 17 ревизий потребовалось у 119 пациентов в возрасте до 20 лет. Статистически значимой связи между отношением размера трансплантата к весу, росту или индексу массы тела (ИМТ) пациента не выявлено.

"Повышенный уровень активности у более молодых пациентов может способствовать увеличению количества повторных операций, отмеченных у исследованных пациентов," сказал Магнуссен. "Тем не менее, исследование того, почему меньшие трансплантаты терпят неудачу с большей частотой, продолжается. Мы надеемся улучшить результаты восстановления передней крестообразной связки у молодых спортсменов и помочь им безопасно вернуться на поле."

Бурятия Онлайн