Смертность школьников-футболистов, связанная с жарой, снижается, но все они предотвратимы

Вы могли бы сказать, что два – это небольшое число. Но это все еще слишком много для Фредерика О. Мюллер, к.D., профессор физкультуры и спорта в Колледже искусств и наук Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Цифра представляет собой количество зарегистрированных случаев смерти от теплового удара среди футболистов старшей школы в 2007 году. Для Мюллера это также означает две безнадежно утраченные молодые жизни: одной из них было 17 лет; другой, всего 16.

"Нет оправдания любому количеству смертей от теплового удара, поскольку все они предотвратимы с помощью надлежащих мер предосторожности," сказал Мюллер, автор Ежегодного обзора футбольных травм, давнего сборника статистических данных, в котором отслеживаются основные травмы и смертельные случаи в 1.8 миллионов футболистов из средней школы, старшей школы, колледжа, песочницы (организованной, не связанной со школой) и профессиональных команд. Отчет подготовлен Национальным центром исследований катастрофических спортивных травм при Университете Северной Каролины, директором которого является Мюллер.

Цифры составляют 33 от общего числа футболистов, умерших от теплового удара с 1995 года (25 средних школ, 5 колледжей, 2 профессиональных и одна песочница).

Лето сейчас в самом разгаре, а футбольные тренировки уже в самом разгаре, поэтому последний годовой отчет служит решительным напоминанием о мерах предосторожности, которые тренеры и игроки должны соблюдать при тренировках и играх в жару.

В отчете Мюллера предлагаются следующие советы по предотвращению смертей, связанных с жарой:

— Требовать от каждого спортсмена иметь медицинский осмотр и знать, есть ли у спортсмена в анамнезе заболевания, связанные с жарой; такие игроки более подвержены тепловому удару. Игроки с избыточным весом также подвержены более высокому риску.
— Медленно акклиматизируйте игроков к жаре; Северная Каролина требует, чтобы первые три дня практики проходили без формы.
— Измените расписание тренировок, чтобы избежать длительных тренировок в условиях высокой влажности.
— Предоставляйте холодную воду до, во время и после тренировки в неограниченном количестве.
— Обеспечьте затененные зоны отдыха с циркуляцией воздуха; снимать шлемы и ослаблять или снимать майки; в некоторых школах есть пластиковые открытые бассейны, наполненные льдом для охлаждения после тренировки.
— Спортсмены должны взвешиваться каждый день до и после тренировки, а их графики веса должны быть проверены, чтобы лечить любого, кто теряет лишний вес каждый день. Как правило, потеря веса тела на три процента из-за потоотделения является безопасной; пять процентов находятся в опасной зоне.
— Знайте симптомы теплового заболевания: тошнота, бессвязность, утомляемость, слабость, рвота, мышечные судороги, слабый учащенный пульс и нарушение зрения. Вопреки распространенному мнению, жертвы теплового удара могут обильно потеть.
— Составьте план действий в чрезвычайных ситуациях; родителям следует узнать о планах действий в чрезвычайных ситуациях для команд их детей.

Наряду с двумя подтвержденными смертельными случаями в прошлом году, была еще одна смерть школьника, которая могла быть вызвана тепловым ударом, но вскрытие не проводилось. Для сравнения: в 2006 году умерло пять человек от теплового удара. За последнее десятилетие таких смертей не регистрировалось всего два года: 2002 и 2003 гг.

Всего в футбольном сезоне 2007 года погибло 13 человек из примерно 1.8 миллионов игроков. Включая трех упомянутых выше смертей в средней школе, было девять смертей "косвенный" со смертельным исходом (e.грамм. тепловой удар, сердечно-сосудистые заболевания и т. д.), а также четыре "непосредственный" смертельные случаи, которые определяются как смертельные исходы непосредственно в результате участия в основных футбольных навыках, таких как отбор и блокирование.

Из косвенных смертей шесть были школьниками, один – спортсменом колледжа, один – игроком песочницы и один – полупрофессионалом. Наряду с 2003 годом, последний год был единственным с 1999 года, когда общее количество косвенных смертельных травм выражалось в единичных цифрах.

Среди четырех смертельных случаев трое были в школьном футболе, а один – на профессиональном уровне в Мировой футбольной лиге в закрытых помещениях. Два человека погибли в результате травм головного мозга, один – спинного мозга, один – внутренних травм.

Источник: Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл

Бурятия Онлайн