Снабженная рестораном сальса и гуакамоле, все более и более вовлекаемый в болезнь пищевого происхождения

Почти 1 из каждых 25 связанных рестораном пищевых вспышек с идентифицированными источниками пищи между 1998 и 2008 может быть прослежен до зараженной сальсы или гуакамоле, более чем удвоить уровень в течение предыдущего десятилетия, согласно исследованию, выпущенному Центрами по контролю и профилактике заболеваний на Международной конференции по вопросам Появляющихся Инфекционных болезней.«Новая сальса и гуакамоле, особенно те, которым обслуживают в розничных продовольственных учреждениях, могут быть важными транспортными средствами пищевой инфекции», говорят Магдалена Кендалл, Институт Ок-Риджа Науки и Образования (ORISE) исследователь, сотрудничавший на исследовании CDC. «Сальса и гуакамоле часто содержат нарезанную кубиками сырую продукцию включая горячие перцы, помидоры и кинзу, каждый из которых был вовлечен в прошлые вспышки».Чтобы лучше оценить роль этих популярных продуктов во вспышках, Кендалл и ее коллеги искали, все пищевые вспышки сообщили CDC для тех с сальсой, гуакамоле или pico de gallo как подтвержденное или подозреваемое продовольственное транспортное средство и проанализировали тенденции в пропорции всех вспышек с идентифицированными источниками пищи.

CDC начала проводить наблюдение для вспышек болезни пищевого происхождения, начался в 1973, все же ни о какой сальсе – или связанные с гуакамоле вспышки (SGA) не сообщили до 1984. Рестораны и гастрономы были параметрами настройки для 84 процентов 136 вспышек SGA. Вспышки SGA составляли 1,5 процента всех продовольственных вспышек учреждения с 1984 до 1997. Это число более чем удвоилось к 3,9 процентам во время десятилетнего периода с 1998 до 2008.

О несоответствующих временах хранения или температурах сообщили в 30 процентах вспышек SGA в ресторанах или гастрономах и, возможно, способствовали вспышкам. О продовольственных рабочих сообщили как источник загрязнения в 20 процентах вспышек ресторана.

«Сальса возможных причин и гуакамоле могут представлять угрозу для пищевой болезни, то, что они не могут быть охлаждены соответственно и часто делаются в больших партиях поэтому даже, небольшое количество загрязнения может влиять на многих клиентов», говорит Кендалл. «Осведомленность, что сальса и гуакамоле могут передать пищевую болезнь, особенно в ресторанах, является ключевой для предотвращения будущих вспышек».Риск может быть понижен следующими рекомендациями для безопасной подготовки и хранения новой сальсы и гуакамоле, чтобы уменьшить загрязнение или патогенный рост.

«Мы хотим, чтобы рестораны и любой подготавливающий новую сальсу и гуакамоле дома знали, что эти пищи, содержащие сырые компоненты, должны быть тщательно приготовлены и охлаждены, чтобы помочь предотвратить болезнь», говорит Кендалл.Международная конференция по вопросам Появляющихся Инфекционных болезней организована CDC, американским Обществом Микробиологии, Советом государственных и Территориальных Эпидемиологов, Ассоциацией Лабораторий Здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения.

Источник:Американское общество микробиологии


Бурятия Онлайн