Создание вирусных мишеней может ослабить вакцинацию против ВИЧ

Вакцинация против ВИЧ может иметь неприятные последствия, если вакцина вызывает неправильный иммунный ответ. Ученые из Национального исследовательского центра приматов Йеркса Университета Эмори имеют доказательства – почерпнутые из нескольких исследований на приматах, отличных от человека, проведенных с родственником ВИЧ, ВИО, – что создание слишком большого количества мягких мишеней может ослабить вакцинацию, которая в противном случае обеспечила бы защиту от вирусной инфекции.

ВИЧ нацеливается и реплицируется в хелперных Т-клетках, которые помогают в противовирусном иммунном ответе организма. Исследователи Эмори показывают, что очень важно, чтобы вакцина против ВИЧ не создавала более безопасных убежищ для вируса, чем создавала бы защиту от него.

Публикация результатов исследования Эмори / Йеркса запланирована на ноябрь. 20 в науке трансляционной медицины.

Хорошая новость заключается в том, что ученые могут обнаруживать ранние признаки того, что иммунная система идет по неверному пути, – говорит старший автор исследования Рама Рао Амара, доктор философии.D. Амара – исследователь Центра вакцин Йеркса и Эмори и содиректор Консорциума Эмори по инновационным исследованиям СПИДа у нечеловеческих приматов, вместе с соавтором Эриком Хантером, доктором наук.D.

"Речь идет о стимуляции иммунной помощи, необходимой для сильного иммунного ответа, но не настолько, чтобы повышать восприимчивость к вирусу," Охотник говорит.

Проблема возникает, когда вакцинация генерирует слишком много иммунных клеток определенного типа, Th1. Эти клетки перемещаются в ткани слизистых оболочек, такие как прямая кишка, шейка матки и влагалище, где ВИЧ / SIV впервые попадает в организм при большинстве инфекций.

Клетки Th1 похожи на тех, кто первым отвечает на атаку зомби. Сначала они борются с вирусом, но потом их захватывают. Вместо этого нужны клетки Tfh, которые остаются в лимфатических узлах и помогают иммунной системе вырабатывать антитела против вируса, говорит Амара.

"Мы не говорим, что клетки Th1 плохие," он говорит. "Но если их будет слишком много, они лишатся эффективной защиты от вакцины."

Иммунологи подозревали, что вакцинация против ВИЧ может быть контрпродуктивной. По этой причине клиническое испытание HVTN 502 / STEP (2004-2007), похоже, застопорилось. Но с тех пор эта область многому научилась.

Заглядывая в будущее, исследователи в области вакцины против ВИЧ настроены оптимистично, и крупномасштабные клинические испытания продолжаются после успешного испытания RV144 в Таиланде десять лет назад.

"Нам необходимо собрать информацию о том, как адъюванты управляют иммунным ответом, в будущих клинических исследованиях," Амара говорит. "Эффективность вакцины зависит не только от величины иммунного ответа, но и от его качества."

Адъюванты – это компоненты вакцины, которые усиливают иммунный ответ, и некоторые исследования вакцины против ВИЧ, которые сейчас проводятся, сочетают адъюванты с синтетическими копиями частей ВИЧ.

Для статьи по научной трансляционной медицине исследователи Эмори собрали информацию из четырех исследований макак, иммунизированных против SIV или гибридного вируса SHIV. В зависимости от исследования вакцинированные обезьяны заражались интравагинально или интраректально – два наиболее распространенных пути заражения людей.

Например, для интравагинального исследования SHIV вакцинированные животные с высоким уровнем противовирусных клеток Th1 не показали задержки в заражении SHIV по сравнению с невакцинированными животными. Однако те, у кого низкий уровень Th1s, действительно имели некоторый уровень защиты от SHIV – двое из семи остались незараженными после восьми испытаний. Аналогичный эффект наблюдался при использовании SIV и интраректального введения, когда наблюдалась значительная защита, но только для животных с низким уровнем Th1.

Клетки Th1, идентифицированные как компромиссные, имели тенденцию сохраняться в тканях слизистой оболочки больше, чем в крови, где их иногда было трудно обнаружить. Амара говорит, что ученые, изучающие вакцины-кандидаты от ВИЧ на людях, должны проверить, не создают ли они слишком много клеток-мишеней Th1. Это может быть обременительно, если исследователям придется брать образцы слизистой оболочки у участников исследования.

"Через несколько месяцев после вакцинации мы увидели, что Th1 в крови сложно увидеть по сравнению со слизистой оболочкой," Амара говорит. "Но мы могли видеть сигнатуру экспрессии гена в крови через неделю после прайминга, что дало нам прогноз того, что будет в тканях слизистой оболочки позже."

По его словам, эта информация может помочь иммунологам разработать вакцины, обеспечивающие более надежную защиту от ВИЧ.

Бурятия Онлайн