Травмы плеча у профессиональных бейсболистов: непрекращающаяся загадка

Согласно исследованию, представленному сегодня на Дне специализации Американского ортопедического общества спортивной медицины (AOSSM) в Сан-Диего, профессиональные бейсболисты изо всех сил пытаются вернуться к высокому уровню игры после операции по тенодезу бицепса (АД). В исследовании изучали, как игроки со слезами SLAP реагировали на тенодез бицепса.

"Наше исследование показало, что из 17 профессиональных бейсболистов, перенесших тенодез бицепса в период с 2010 по 2013 год, только 35% смогли вернуться к прежнему уровню игры," прокомментировал ведущий автор Питер Ниссен Чалмерс, доктор медицины, из Медицинского центра Университета Юты в Солт-Лейк-Сити. "Профессиональных бейсболистов следует проинформировать о низкой отдаче от игры, связанной с этой операцией, и рассмотреть все доступные варианты лечения."

Исследование также показало, что способность вернуться к игре значительно варьировалась в зависимости от позиции: 80% игроков позиции могли вернуться, в то время как только 16% питчеров смогли вернуться (p = 0.028). Тем не менее, те, кто вернулся к полной активности, все сыграли не менее 10 игр на своем дооперационном уровне без значительных изменений в статистике производительности. Исследование было проведено с одобрения Высшей бейсбольной лиги (MLB) и основано на их предполагаемой базе данных, содержащей всех бейсболистов высшей и низшей лиг, перенесших операцию на плече с 2010 года. Минимальный срок наблюдения – 2 года.

"Хотя данные этого исследования вызывают некоторую озабоченность по поводу жизнеспособности BT в качестве альтернативы ремонту SLAP, размер выборки невелик," отметил Чалмерс. "Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить эффективность этого подхода к лечению профессиональных бейсболистов."

Бурятия Онлайн