Ученые нашли отличия в диспоузерах белка голого землекопа

Голый землекоп, удивительно странный безволосый грызун, живет на много лет дольше, чем любая другая мышь или крыса. Ученые из Института долголетия и старения Баршоп Института исследований здоровья и здоровья Техасского университета в Сан-Антонио продолжают исследовать эту загадку.

2 мая команда Института Баршопа сообщила, что клеточные машины голого землекопа для удаления белка ?? называется протеасомными сборками ?? отличаются по составу от таковых у других короткоживущих грызунов. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.

Это первое сообщение о молекулярных механизмах, лежащих в основе превосходной способности голого землекопа поддерживать целостность белка. "Более эффективное удаление поврежденных белков в клетке позволит животному поддерживать хорошее функционирование и, вероятно, будет способствовать отличному поддержанию хорошего здоровья на третьем десятилетии жизни," сказала Рошель Баффенштейн, доктор философии.D., Института Баршопа. Доктор. Баффенштейн – профессор физиологии, клеточной и структурной биологии медицинского факультета Медицинского научного центра UT.

Целостность белка

Доктор. Баффенштейн и ее исследовательская группа в 2009 году сообщили, что голый землекоп сохраняет исключительную целостность белка на протяжении всей своей долгой и здоровой жизни. В новом исследовании команда обнаружила большее количество протеасом и более высокую активность по утилизации белка в клетках печени голого землекопа.

Ученые Института Баршопа, включая ведущего автора Карла Родригеса, доктора философии.D., аспирант и Яэль Эдри также обнаружили большое количество иммунопротеасом в клетках печени. Это немного удивительно, потому что эти распределители белков, которые удаляют антигены после их представления в иммунной системе, чаще встречаются в селезенке и тимусе.

"Учитывая высокий уровень окислительного повреждения, обычно наблюдаемый в ткани печени голого землекопа, вполне вероятно, что в печени эти иммунопротеасомы могут играть решающую роль в переработке окислительно поврежденных белков," Доктор. Буффенштейн сказал.

Окислительный стресс

Кислород – реактивная молекула, которая ржавеет незапечатанные металлы и темнеет фрукты. Считается, что со временем в организме накапливаются повреждения, ведущие к функциональному упадку, заболеваниям и старению. Это называется теорией старения, связанной с окислительным стрессом.

Голые землекопы, которые живут под землей в дикой природе, демонстрируют высокий уровень окислительного стресса даже в молодом возрасте, но не проявляют многих признаков возрастного ухудшения до очень позднего возраста.

"Состав протеасом и присутствие иммунопротеасом в печени являются ключевыми частями головоломки, оценивающей, как голые землекопы сохраняют здоровье до третьего десятилетия жизни," Доктор. Буффенштейн сказал.

Бурятия Онлайн