Утро в будние дни больше не является пиковым временем для внезапной остановки сердца

Кардиологи долгое время считали, что утро будних дней – и особенно понедельник – были опасными зонами для неожиданной смерти от внезапной остановки сердца. Но новое исследование Cedars-Sinai показывает, что эти пиковые периоды исчезли, и теперь внезапная остановка сердца с большей вероятностью произойдет в любой день в любое время.

"Хотя, вероятно, есть несколько причин, объясняющих, почему больше остановок сердца происходит за пределами ранее идентифицированных пиковых периодов, стресс, вероятно, является основным фактором," сказал Сумит Чуг, доктор медицины, профессор медицины и заместитель директора Smidt Heart Institute в Сидарс-Синай. "Сейчас мы живем в быстро меняющуюся эпоху, когда «всегда активны», которая вызывает усиление психосоциального стресса и, возможно, увеличение вероятности внезапной остановки сердца," сказал Чью, главный исследователь исследования, опубликованного в рецензируемом журнале Heart Rhythm.

Команда исследователей Чу проанализировала данные местного исследования внезапной неожиданной смерти штата Орегон в период с 2004 по 2014 год. Все зарегистрированные случаи были основаны на отчетах службы экстренной медицинской помощи, содержащих подробную информацию о причине остановки сердца.

Основные выводы включают:

  • Из 1535 пациентов, умерших от внезапной остановки сердца, только 13.9 процентов умерли рано утром в период с 6 до 10 часов утра.м.
  • Нет никаких свидетельств того, что по понедельникам случались более внезапные остановки сердца.
  • Помимо стресса, другими сопутствующими факторами могут быть сдвиги в том, как лечатся пациенты из группы высокого риска, а также несоответствия в том, как в прошлых исследованиях измерялось время смерти, вызванной внезапной остановкой сердца (например, с использованием времени смерти, установленного при смерти. свидетельство против времени смерти, когда действительно произошла внезапная остановка сердца).
  • Несмотря на то что "внезапная остановка сердца" а также "инфаркт" часто используются как синонимы, термины не являются синонимами. В отличие от сердечных приступов (инфарктов миокарда), которые обычно вызваны закупоркой коронарных артерий, снижающей приток крови к сердечной мышце, внезапная остановка сердца является результатом нарушения электрической активности сердца. Пациенты могут быть мало предупреждены или совсем не предупреждены, и заболевание обычно вызывает мгновенную смерть. Внезапная остановка сердца является причиной примерно 300 000 смертей ежегодно в США.S.

    Исследование внезапной неожиданной смерти в штате Орегон – это комплексная многолетняя оценка сердечных смертей среди 1 миллиона жителей Портленда, штат Орегон, столичного региона, с участием 16 больниц. Проект под руководством Чу, который продолжается уже более 15 лет, предоставляет исследователям уникальную информацию на уровне сообществ, которая помогает определить причины внезапной остановки сердца.

    "Поскольку внезапная остановка сердца обычно приводит к летальному исходу, мы должны предотвратить ее, прежде чем она случится," сказал Чью, профессор исследований сердечной электрофизиологии Полины и Гарольда Прайс. "Это просто еще одна часть головоломки. Наши следующие шаги – окончательно определить основные причины этого сдвига, а затем выявить последствия для общественного здравоохранения в результате."

    Бурятия Онлайн