Видение иначе любви

Для людей ультрафиолетовый B (UVB) является невидимым, вызывающим рак лучом, который будет заблокирован с солнцезащитным кремом и темными очками, но для вида подскакивающего паука, световые установки романтичное настроение. В первых доказательствах животного, имеющего способность видеть UVB, исследователи нашли, что декоративный подскакивающий паук использует свет в скрещивании показов. Открытие указывает на возможность, что другие животные видят эту длину волны, какие исследователи долго предполагали, что никакое существо не могло обнаружить.Несколько насекомых, ракообразных, птиц, рыбы и млекопитающих видят ультрафиолетовый свет, но исследователи приняли как очевидное, что никакое животное не могло чувствовать UVB, потому что их глаза не кажутся способными к обнаружению этой немного более короткой длины волны, которая упаковывает больше энергии и может вызвать рак кожи и повреждения глаз.

Однако при работе в прошлом году над видом подскакивающего паука, использующего UVA в скрещивании показов (Наука, 26 января 2007), бригада во главе с Дэйкином Ли, arachnologist в Национальном университете Сингапура, сделала удивительное открытие, что у мужчин другого подскакивающего вида пауков (Phintella vittata) в Китае есть участки на их животах, отражающих, что UVB освещают и используются в скрещивании показов. Эти пауки могли видеть свет, так сказать?

Для проверения этого понятия бригада Ли разместила 20 пауков мужского пола в стеклянные клетки, выровненные с легкими фильтрами. Пауки женского пола в клетках рядом с мужчинами провели больше времени, глазея на показы скрещивания парней, когда свету UVB позволили войти чем тогда, когда длина волны была заблокирована.

В отдельном эксперименте исследователи взяли 14 пар, в которых женщины положительно ответили на брачную церемонию мужчины при нормальных условиях освещения и разместили их в клетки, отделенные фильтром UVB-блокирования. Одиннадцать из этих 14 женщин теперь больше не проявляли интерес к привлекательному танцу мужчин, подтверждая, что наблюдение света UVB – а не определенного показа мужчины – было важно, сообщают исследователи онлайн сегодня в Текущей Биологии. Бригада Ли еще не знает, как пауки видят UVB или защищены ли их глаза так или иначе от вредных воздействий света.Карлос Баллэр, эколог в Университете Буэнос-Айреса в Аргентине, говорит, что видение пауков UVB, возможно, развилось как способ частного общения, которое не могут обнаружить хищники, такие как птицы.

Эйлин Хебетс, поведенческий эколог в университете Небраски в Линкольне, говорит, что несмотря на то, что пауки, кажется, в состоянии ощутить свет UVB, она не убеждена, что это используется в скрещивании, потому что мужчинам и женщинам не разрешили осуществить и фактически размножаться. Однако, результаты могут быть началом понимания, как эти пауки и другие животные используют UVB в коммуникации, добавляет она.Ли говорит других животных, которые могут быть в состоянии видеть, что свет UVB включает другой вид подскакивающего паука и домашнего голубя, оба из которых имеют наружные поверхности, отражающие UVB.

Насекомые, названные thrips и двумя разновидностями лягушек стрелки яда в Коста-Рике, избегают областей в своей природной среде с высоким уровнем UVB, предполагая, что они также могут быть в состоянии обнаружить длину волны.


Бурятия Онлайн