Воздействие бисфенола-А в перинатальном периоде может повлиять на фертильность: исследование

Воздействие повсеместного химического вещества окружающей среды во время беременности может ухудшить репродуктивную способность потомства женского пола, согласно исследованию, опубликованному в Интернете перед печатью 2 декабря в журнале Environmental Health Perspectives. Фертильность со временем снижалась у самок мышей, которые во время эмбрионального и неонатального (перинатального) развития подвергались дозам бисфенола-А (BPA), которые были ниже или равны уровням воздействия окружающей среды на человека.

"Мыши, подвергшиеся воздействию BPA в утробе матери и во время кормления, впоследствии имели меньше успешных беременностей и рожали меньше щенков в ходе исследования," сообщила один из соавторов исследования, Ана М. Сото, доктор медицины, профессор анатомии и клеточной биологии в Медицинской школе Университета Тафтса (TUSM) и член факультета программы клеточной, молекулярной биологии и биологии развития в Школе высших биомедицинских наук им. Саклера.

При максимальной из трех испытанных доз только 60% мышей, подвергшихся воздействию BPA, имели четыре или более родов в течение 32-недельного периода по сравнению с 95% в контрольной группе, не подвергавшейся воздействию. Снижение репродуктивной способности самок мышей в этом исследовании не было очевидным при первой беременности, когда животные были очень молодыми, но проявилось в более позднем возрасте с уменьшением числа детенышей, рожденных за одну родоразрешку.

"Этот вывод важен, потому что стандартные тесты репродуктивной токсикологии в настоящее время состоят из оценки успешности первой беременности у молодых животных. Если последующие беременности не исследованы, соответствующие эффекты могут быть упущены," сказал соавтор Беверли С. Рубин, доктор философии, доцент кафедры анатомии и клеточной биологии в TUSM и член факультетов программ клеточной, молекулярной биологии и биологии развития и нейробиологии школы Саклера.

"Кроме того, в нашем исследовании влияние BPA на бесплодие было дозозависимым. И самая низкая, и самая высокая доза вызывали нарушение фертильности, в то время как средняя доза не влияла на фертильность. Это явление, называемое немонотонностью, является общей характеристикой действия гормонов. Другими словами, химические вещества необходимо тестировать в различных дозах, чтобы избежать ложных результатов "нет эффекта" полученные результаты," добавлен соавтор Карлос Зонненшайн, доктор медицины, профессор анатомии и клеточной биологии в TUSM и член факультета программы клеточной, молекулярной биологии и биологии развития в Школе Саклера.

"BPA имеет эффекты, имитирующие действие эстрогена, природного гормона. Было показано, что воздействие BPA на плод и новорожденных оказывает на грызунов другие гормональные эффекты, включая повышенный риск рака молочной железы и простаты, изменение поведения и ожирение. BPA был обнаружен в моче более 92% протестированных американцев, причем его уровень выше у детей и подростков по сравнению со взрослыми. Он также был обнаружен в плазме матери и плода человека," сказал соавтор Perinaaz R. Вадиа, доктор философии, научный сотрудник лаборатории Сото / Зонненшайн в TUSM.

"Наши результаты потенциально имеют большое значение для людей, потому что BPA используется в производстве материалов, с которыми люди сталкиваются каждый день, таких как поликарбонатные пластмассы и смолы, используемые для покрытия внутренней части банок для продуктов питания и напитков," сказал со-первый автор Николас Дж. Кабатон, доктор философии, ранее работал докторантом в лаборатории Сото / Зонненшайн в TUSM, а теперь во Французском национальном институте сельскохозяйственных исследований (INRA).

Авторы сравнили эффекты BPA с эффектами диэтилстильбестрола (DES), гормонально активного химического вещества, которое, как известно, вызывает нарушение репродуктивной функции у женщин, подвергшихся воздействию во время внутриутробной жизни, и пришли к выводу, что влияние этих двух химических веществ на фертильность было сопоставимым. Как и в случае с BPA, низкие дозы DES не вызвали очевидных репродуктивных проблем при оценке только при первой беременности, как в стандартных тестах, используемых регулирующими органами для определения токсичности.

Три испытанные дозы BPA находятся в диапазоне воздействия на человека и ниже эталонной дозы Агентства по охране окружающей среды (EPA) (i.е., максимально допустимая суточная доза). "Наши результаты показывают, что более чувствительный тест, подобный тому, который используется в этом отчете, должен быть принят регулирующими органами, чтобы выявить истинный риск и возможные эпигенетические эффекты предполагаемых эндокринных разрушителей," сказал Сото.

Бурятия Онлайн