Заставка, спаситель?

миллионов молекул

Помните SETI@home, проект, позволяющий Вашему компьютеру помочь искать умных иностранцев в свое свободное время? 3 апреля Оксфордский университет объявил, что хочет включить в список Ваш PC в более практичную причину: просмотр миллионов молекул для их борющегося с раком потенциала.При помощи многих маленьких, частных компьютеров исследователи могут заняться вычислительными проблемами, которые они не могли иначе ожидать взломать в их сроке службы – даже с суперкомпьютерами.

Идея проста: мамонт вычислительная задача разделена на бесчисленные маленькие пакеты и послана в персональные компьютеры, работающие над ними на заднем плане; результаты передают обратно в центральный компьютер по Интернету. Подход был введен впервые 5 лет назад SETI@home, теперь использующим больше чем 2 миллиона компьютеров для обработки радио-данных об астрономии в Поиске Внеземной Аналитики.

В последние годы несколько подобных инициатив были проявлены.Теперь, исследователи в Оксфордском университете просят, чтобы пользователи компьютера для загрузки подобной заставке программы под названием ДУМАЛИ, который планирует вычислить, как приблизительно 250 миллионов молекул взаимодействуют с 16 целевыми протеинами, которые, как известно, играли роль в раке. Цель состоит в том, чтобы идентифицировать потенциальные блокаторы протеинов. Подписчики получают начальный пакет 100 виртуальных молекул; взамен их участия они добираются для наблюдения виртуальных моделей возможных проверяемых наркотиков – плюс удовлетворение помощи достойной причине.

В течение первого дня приблизительно 30 000 человек загрузили программное обеспечение с Объединенных Устройств, компания, распределяющая его, говорит Кита Дэвиса из Оксфордского университета Центр Вычислительного Изобретения лекарства.Ученые приветствуют инициативу. «Это пробуют и проверенная технология», говорит Михаэль Штернберг, возглавляющий Биомолекулярную Лабораторию Моделирования в Имперском Фонде Исследований рака в Лондоне. «Существуют доказанные случаи, где компьютерные модели играли ценную роль в разработке лекарственного средства».

И заставка может иметь дополнительную премию для области: «Включение людей непосредственно может только увеличить интерес к поддержке исследований рака», говорит Штернберг.


Бурятия Онлайн