Женщины до 25 лет подвергаются большему риску повторного разрыва ПКС, говорят исследователи

Размер трансплантата, пол и возраст оказывают существенное влияние на шансы восстановления постпластинчатого отдела связки крестообразной связки с помощью трансплантата подколенного сухожилия, говорят исследователи, представляющие свою работу сегодня на ежегодном собрании Американского ортопедического общества спортивной медицины в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.

"Наше исследование показало, что пациенты женского пола в возрасте до 25 лет с размером трансплантата менее 8 мм имеют повышенный шанс повторного разрыва ПКС после реконструкции. Еще одна проблема, способствующая увеличению скорости повторного разрыва, также может быть связана с факторами предварительного распределения, включая уровни эстрогена, анатомические различия и снижение силы колена. Для дальнейшего определения точных причин необходимы дополнительные исследования," сказал ведущий автор, Дуонг Нгуен, доктор медицины.

Доктор. Нгуен и его команда изучили когорту из 503 спортсменов, перенесших первичную реконструкцию ACL подколенного сухожилия с аутотрансплантатом. Все операции были выполнены в одном центре одним хирургом в период с сентября по декабрь 2012 г. и наблюдались в течение двух лет. Средний возраст спортсменов составил 27 лет, в исследовании приняли участие 235 женщин и 268 мужчин. Во всех процедурах использовалась одна и та же хирургическая техника. Пациентам разрешалось вернуться к занятиям спортом в период от шести до 12 месяцев после операции, только если они не испытывали боли, имели равную силу четырехглавой мышцы / подколенного сухожилия и если они закончили программу реабилитации.

"Учитывая результаты нашего исследования, мы считаем, что хирурги должны соответствующим образом консультировать своих молодых пациентов женского пола и рассмотреть возможность изменения своих хирургических методов, чтобы использовать трансплантаты большего размера и / или стратегии реабилитации, чтобы уменьшить вероятность повторного разрыва," сказал Нгуен.

Бурятия Онлайн