Аспирин для профилактики и лечения рака: доказательства продолжают расти

Сборник из трех статей (две опубликованы в The Lancet и одна в The Lancet Oncology) дополняют растущую доказательную базу, предполагающую, что ежедневный прием аспирина может быть использован для предотвращения и, возможно, лечения рака. Все три статьи написаны профессором Питером М. Ротвеллом, Оксфордский университет, и больницей Джона Рэдклиффа, Оксфорд, и его коллегами.

Предыдущие исследования Ротвелла и его коллег показали, что ежедневный прием аспирина снижает долгосрочный риск смерти от рака (Lancet 2007, 2010, 2011). Однако краткосрочные эффекты менее очевидны, особенно у женщин, так как риск / польза от аспирина меняется с течением времени. В первой статье (The Lancet) авторы изучили данные отдельных пациентов из 51 рандомизированного исследования ежедневного приема аспирина по сравнению с отсутствием аспирина для предотвращения сосудистых событий, таких как сердечные приступы.

Они обнаружили, что аспирин снижает риск смерти от рака на 15% по сравнению с контрольной группой. Это снизило риск смерти от рака на 37% для тех, кто принимает аспирин от 5 лет и старше. Снижение смертности от рака на аспирине привело к сокращению несосудистых смертей на 12% в целом за время испытаний. В этих испытаниях первичной профилактики на снижение несосудистых смертей приходилось почти все (91%) предотвращенных смертей. Ежедневный прием аспирина в низких дозах снизил заболеваемость раком примерно на четверть с 3 лет и старше, с аналогичным снижением у мужчин (23%) и женщин (25%).

Хотя снижение риска серьезных сосудистых событий в этих исследованиях было первоначально компенсировано повышенным риском большого кровотечения, оба эти эффекта со временем уменьшились, оставив только снижение риска рака с 3 лет и далее (абсолютное снижение на 3 случая на 1000 пациентов в год, 12 на 1000 контрольных против 9 на 1000 в группах аспирина). Авторы также обнаружили, что летальность от крупных экстракраниальных кровотечений также была на две трети ниже на аспирине, чем в контрольной группе.

Авторы говорят: "Наряду с ранее сообщенным снижением долгосрочного риска смерти от рака аспирином, краткосрочное снижение заболеваемости и смертности от рака и снижение риска серьезных экстракраниальных кровотечений при длительном применении, а также их низкая летальность, добавляют к чехол для ежедневного приема аспирина в профилактике рака."

Они добавляют: "Принимая во внимание очень низкую частоту сосудистых событий в недавних и продолжающихся исследованиях аспирина в первичной профилактике, профилактика рака может стать основным оправданием использования аспирина в этих условиях."

Вторая статья в The Lancet сообщает о влиянии аспирина на метастазирование рака (или на то, как рак растет / распространяется). В этом исследовании авторы собрали новые данные о метастазах рака, которые были диагностированы во время всех пяти крупных рандомизированных испытаний ежедневного приема аспирина (75 мг или более в день) по сравнению с контролем для предотвращения сосудистых событий в Великобритании.

Они обнаружили, что при среднем последующем наблюдении 6.За 5 лет назначение аспирина снизило риск рака с отдаленными метастазами на 36%, риск аденкарциомы (распространенный солидный рак, включая рак толстой кишки, легких и простаты) на 46%, а также других солидных видов рака (например, мочевого пузыря, почки) на 18%. %. Это снижение было связано в основном с сокращением почти вдвое доли аденокарцином с метастатическим поражением.

Исследователи также обнаружили, что аспирин снижает риск развития аденокарциномы с метастазами при первоначальном диагнозе почти на треть (31%) и риск метастазирования при последующем наблюдении у пациентов без исходных метастазов (на 55%), особенно у пациентов с колоректальным поражением. рак (на 74%), а также у пациентов, которые продолжали пробное лечение до или после постановки диагноза (на 69%).

Аспирин снизил смертность от рака у пациентов с аденокарциномой (особенно без метастазов на момент постановки диагноза, примерно наполовину). Аспирин снизил общий риск смертельной аденокарциномы в исследуемых популяциях (на 35%), но не снизил риск других летальных онкологических заболеваний (например, рака крови). Эффекты аспирина не зависели от возраста и пола, а также наблюдались с низкой дозой аспирина с медленным высвобождением, разработанной для ингибирования тромбоцитов, но имеющей небольшую системную биодоступность.

"Эти результаты являются первым доказательством того, что аспирин предотвращает отдаленные метастазы рака у человека. Предыдущие исследования на животных показали, что тромбоциты играют роль в метастазировании рака через кровоток в отдаленные ткани и что такие метастазы можно предотвратить с помощью аспирина," говорят авторы. "Тот факт, что аспирин предотвращает метастазирование, по крайней мере частично, объясняет снижение смертности от рака, о котором недавно сообщалось в испытаниях аспирина по сравнению с контролем в профилактике сосудистых событий, и предполагает, что аспирин также будет эффективен при лечении некоторых видов рака. Отсутствие зависимости этого эффекта аспирина от его системной биодоступности предполагает, что он опосредован тромбоцитами. Следовательно, другие антитромбоцитарные препараты могут оказывать аналогичное влияние на риск метастазирования, а сочетание различных препаратов может повысить эффективность."

В третьем исследовании, опубликованном в The Lancet Oncology, также изучалось влияние аспирина на метастазы, на этот раз с использованием систематического обзора наблюдательных и рандомизированных исследований. Авторы провели это сравнение, потому что, хотя рандомизированные испытания аспирина могли четко установить риск колоректального рака, нескольких других солидных форм рака и метастазов, эти испытания не обладали статистической мощностью, чтобы установить влияние на менее распространенные виды рака и на рак у женщин. Потенциальное преимущество обсервационных исследований, особенно исследований случай-контроль, заключается в том, что, если будет продемонстрировано, что они дают надежные результаты, их можно проводить очень быстро, а не ждать 10-20 лет результатов проспективных исследований.

Они обнаружили, что обсервационные исследования показали снижение риска колоректального рака на 38%, что хорошо согласуется со снижением на 42%, показанным рандомизированными исследованиями. Подобные совпадения по риску были обнаружены для рака пищевода, желудка, желчных путей и молочной железы.

Авторы делают вывод: "Наблюдательные исследования показывают, что регулярное употребление аспирина снижает долгосрочный риск некоторых видов рака и риск отдаленных метастазов. Результаты методологически точных исследований согласуются с результатами, полученными в рандомизированных контролируемых исследованиях, но чувствительность особенно зависит от надлежащим образом детальной регистрации и анализа использования аспирина."

В связанном комментарии д-р Эндрю Т. Чан и д-р Нэнси Р. Кук, Бригам и женская больница Гарвардской медицинской школы, Бостон, говорят: "Несмотря на убедительный довод о том, что сосудистые и противоопухолевые преимущества аспирина перевешивают вред большого экстракраниального кровотечения, эти анализы не учитывают менее серьезные неблагоприятные воздействия на качество жизни, такие как менее тяжелые кровотечения."

Они приходят к выводу: "Впечатляющий набор данных Ротуэлла и его коллег приближает нас еще на один шаг к расширению рекомендаций по применению аспирина. Более того, будущие научно-обоснованные рекомендации по профилактике аспирином больше не могут рассматривать использование аспирина для профилактики сосудистых заболеваний отдельно от профилактики рака."

Бурятия Онлайн