Банкнота сверяется со сверхбыстрым датчиком просмотра линии

В первой половине один лишь 2014 практически 25 000 поддельных банкнот евро ценой в 1,5 миллиона евро были зарегистрированы, в соответствии с информации Бундесбанком Deutsche. Дабы сделать преступную работу фальшивомонетчиков более тяжёлой, банкноты оборудованы особыми механизмами безопасности. Они включают маленькие структуры, каковые не видимы невооруженным глазом, таковы как голограммы с эффектом наклона. Это ведет к трансформации предмета, в то время, когда на это наблюдают с различных точек зрения.

Посредством особых камер проверки качества на протяжении печати предназначены, дабы обеспечивать, что эти особенности свободны от неточностей на каждой банкноте.Австрийский Технологический университет ОСТРОВКА – фаворит на интернациональном рынке в производстве таких испытательных совокупностей для печати безопасности.

Для разработки нового датчика австрийский НИИ привел Университет Фраунгофера Систем и Микроэлектронных схем IMS в Дуйсбурге на борту. Это позвано тем, что датчики, каковые на данный момент дешёвы, в это же время достигли собственных пределов: их скорость достаточно довольно часто, дабы проверить уровень качества в реальном времени на протяжении производственного процесса.Камера берет 200 000 цветных изображений в секунду

С датчиком с 60 линиями, что создали специалисты Дуйсбурга, эти недочёты – сейчас вещь прошлого: «Отечественный датчик два раза с таковой скоростью, как на данный момент дешёвые ответы, снабжая отличные изображения в весьма высоком разрешении», растолковывает Вернер Брокхерде от IMS. Датчик обнаруживает счета – как сканер, делает – линию за линией, в то время, когда они отрываются пресса. Камера берет до 200 000 цветных изображений в секунду с действиями миллионных частей секунды.

ПО сравнивает зарегистрированные изображения с желаемым изображением и отождествляет банкноты с дефектным оборудованием совокупности безопасности. Дабы достигнуть высокой скорости, исследователи IMS объединили отдельную цепь считывания на чипе для каждой пиксельной колонки.

Помимо этого, они развивали особые фото пиксели, благодаря которым простая оптика может употребляться, не обращая внимания на маленькие времена действия. В каждой пиксельной колонке эти три красных цвета, зеленый и светло синий цвет зарегистрированы одновременно с этим и по всей пиксельной области. Это разрешает отличное цветное воспроизводство.

Вторая характерная изюминка датчика – то, что высокое количество линий разрешает найти объекты с различных точек зрения. «В следствии поверхностные структуры в 3D, таком как эффекты наклона голограмм, смогут кроме этого быть проверены в первый раз», говорит Брокэрд.Особая архитектура датчика открывает помещение для предстоящих заявлений. Благодаря громадному количеству линий его спектр длины волны может все еще быть расширен – до диапазона Ультрафиолетового либо инфракрасного света.

Это было бы весьма интересно для переработки пластмасс, кроме этого, где датчик имел возможность выяснить измельченные материалы в соответствии с их цветной информации, так облегчив разделение. Со свойством проанализировать 3D поверхности, это кроме этого подходит для контроля качества разных материалов в промышленном производстве.

Вторая область применения – изучение рельсов либо провода контакта поездов: Кроме того со скоростью примерно 300 км/ч, датчик имел возможность дать острым как бритва изображениям резолюцию до 0,4 мм и, так, найти самые маленькие волосные трещины. Околоземные спутники, каковые оборудованы таким датчиком и каковые вращаются около Почвы со скоростью 26 000 км/ч, имели возможность сделать цветные фотографии поверхности почвы с резолюцией 3 сантиметров.

Запуск рынка нового датчика, что есть в базе испытательной камеры ОСТРОВКА, намечен для финиша 2015.


Бурятия Онлайн