Беременность перепрограммирует клетки груди, снижая риск рака

Известно, что ранний возраст беременности (25 лет и младше) снижает общий риск рака груди более чем на 30%. Доцент CSHL Камила душ Сантуш несколько лет выясняла молекулярные особенности защитных эффектов беременности. Она обнаружила, что один из способов защиты клеток груди от рака после беременности у мышей – это убрать особенно мощный ген рака, cMYC, где он не может причинить вреда. Еще одна хитрость – удерживать клетки груди во взвешенном состоянии в "преждевременное старение," момент в жизненном цикле клетки между смертью, жизнью и потенциальным раком. Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на лечение рака в будущем и улучшить способы определения риска до того, как опухоль разовьется.

Беременность блокирует смертельное действие cMYC, откатывая ген. Дос Сантос предлагает знакомый образ:

"Сам факт беременности меняет то, как участки ДНК открываются или закрываются. Подумайте о йо-йо. Центр йо-йо – это то, что мы называем нуклеосомой. Это связка белков, которые защищают ДНК. Когда вы отпускаете йо-йо, у вас появляется струна, которая представляет, что часть ДНК стала открытой. И поскольку он открыт, теперь факторы транскрипции могут связываться и включать или выключать гены. Если вы потянете назад свое йо-йо, все попадет внутрь йо-йо. Это то, что мы называем закрытым хроматином, поэтому факторы транскрипции не могут там связываться."

Беременность отключает ген cMYC и включает другой набор генов, способствующих старению. Клетки повторяют образец открытой и закрытой ДНК при последующих беременностях.

Старые клетки "находятся в серой зоне, не растут и не умирают," говорит душ Сантуш. В зависимости от того, как клетки выталкиваются, они могут либо оставаться старыми, либо умирать, либо слишком сильно разрастаться и превращаться в раковые клетки. "Это очень сильная система, но вы можете с ней испортить. И если вы все-таки испортите, вот тогда и разовьется рак. Это позволяет нам теперь работать над тем, как мы можем уберечь эти стареющие клетки от нарушения."

Дос Сантос говорит, что это один из немногих примеров, показывающих, что нормальный процесс развития, такой как беременность, может препятствовать взаимодействию клетки с геном, способствующим развитию рака. Она резюмировала свои основные выводы следующим образом: "У вас есть гены рака, которые отключаются, в то время как гены, ведущие эту клетку в своего рода пропасть, как будто они собираются выпрыгнуть и умереть, включиться. Мы считаем, что эти сигналы являются ключевыми факторами, объясняющими, почему эти клетки не превращаются в рак."

Дос Сантос и ее команда в настоящее время работают с органоидами тканей груди человека, чтобы выяснить, действуют ли ткани человека как ткани мышей. Она также трансплантирует клетки, измененные беременностью, мышам, которые никогда не были беременными, чтобы выяснить, могут ли измененные клетки повлиять на небеременную среду. Оба эксперимента предполагают новые мишени для лекарств. "Это открыло нам двери для дальнейшего изучения вопросов, которые ранее не рассматривались," сказал душ Сантуш, например, может ли половое созревание или старение предотвратить рак так же, как беременность.

Бурятия Онлайн