Больничные записи – ключ к предотвращению детских травм: исследование

В исследовании CARRS-Q было рассмотрено, как медицинские записи могут сыграть роль в предотвращении детских травм.

Исследование QUT показало, что почти 50 процентов детских травм, требующих лечения в отделениях неотложной помощи, связаны с потребительскими товарами, но отсутствие подробных больничных записей не позволяет экспертам по безопасности детей определять, является ли причиной неисправность продукта или неправильное использование.

Д-р Джесани Кэтчпул, из Центра исследования аварий QUT & Безопасность дорожного движения – Квинсленд (CARRS-Q), представляет свое исследование на 12-й австралийской конференции по предотвращению травм и повышению безопасности, которая состоится в Сиднее с 25 по 27 ноября.

Доктор Кэтчпул сказал, что обеспечению безопасности детей мешают, потому что в больничных записях неадекватно описывается, как произошла травма.

"Мы знаем, что дети 17 лет и младше подвергаются значительно более высокому риску травм, связанных с продуктом, по сравнению со взрослыми," она сказала.

"Изучив более 7700 случаев, мы обнаружили, что 44% травм в отделениях неотложной помощи были связаны с потребительскими товарами.

"Проблема в том, что в 13% случаев невозможно было определить, как продукт был задействован в происшествии с травмой.

"Таким образом, мы не знаем, была ли травма вызвана дефектом продукта, неправильным использованием продукта или продукт просто находился там во время травмы."

Д-р Кэтчпул сказал, что реализация Закона Австралии о защите прав потребителей в 2011 году подчеркнула необходимость более эффективного использования данных о травмах для повышения эффективности и оперативности инициатив по безопасности продукции.

Но она сказала, что внедрить профилактику травматизма без адекватных подробных записей о травмах сложно.

"Одна из проблем при разработке стратегий предотвращения травм – незнание того, как продукт соотносится с травмой," она сказала.

"Из 7700 случаев детских травм, связанных с потребительскими товарами, шесть процентов связаны с дефектом продукта или неправильным использованием, но мы ожидаем, что эта цифра будет намного выше, учитывая отсутствие подробностей или точности в больничных записях.

"13-процентный пробел в знаниях оставляет большую дыру в нашем понимании того, как детям причиняют боль."

Она сказала, что результаты показали, что 25% травм, связанных с продуктом, были вызваны близостью продукта, когда продукт, возможно, не был основной причиной травмы, но присутствовал во время события травмы.

"Например, падение ребенка с батута, велосипеда или двухъярусной кровати не обязательно свидетельствует о неисправности или повреждении продукта, поэтому его участие в травме классифицируется как причина, связанная с близостью.

"На основе этой информации эксперты по безопасности продукции могут разработать инициативы, направленные на предотвращение травм, связанных с продуктом."

"Данные о травмах играют важную роль в определении типов продуктов, используемых в случаях травм, они имеют решающее значение для установления основной причины травм, виноват ли продукт или человек в травме, и важны для предотвращения травм."

Доктор Кэтчпул сказал, что больничные данные по-прежнему являются самым ценным активом в обеспечении безопасности детей, поэтому решение заключалось в сотрудничестве с персоналом отделения неотложной помощи, чтобы улучшить документирование данных о травмах.

Симпозиум, посвященный обеспечению безопасности потребителей, был также проведен в рамках 12-й австралийской конференции по предотвращению травм и продвижению безопасности, собрав вместе исследователей безопасности продуктов, регулирующих органов, представителей промышленности, клиницистов и KidSafe для обсуждения будущих инициатив по предотвращению травм, связанных с продуктами.

Исследование доктора Кэтчпула называется «Выявление причинно-следственных связей производственных травм в данных эпиднадзора за травмами на базе отделений неотложной помощи».’

Бурятия Онлайн