Кровати – основная причина несмертельных травм головы у младенцев

Обширный отчет, в котором рассматриваются продукты и мероприятия, связанные с нефатальными черепно-мозговыми травмами для подростков в возрасте до 19 лет в отделениях неотложной помощи 66 американских больниц, показал, что полы, кровати и американский футбол представляют одни из самых больших рисков.

Исследование, опубликованное в Brain Injury, показывает, что 72% случаев во всех возрастных группах были связаны с потребительскими товарами, которые регулируются Федеральным законом США.S. Комиссия по безопасности потребительских товаров.

"Структурные конструкции, такие как неровный пол, часто способствуют падению, что является основной причиной черепно-мозговой травмы у детей," говорит ведущий автор доктор. Бина Али из Тихоокеанского института исследований и оценки в США.

Она добавляет: "В большинстве случаев младенцы и дети безопасны в постели и во время занятий спортом на открытом воздухе, но наше исследование подчеркивает некоторые риски и приоритеты в различных возрастных группах для предотвращения серьезных травм головы."

Авторы проанализировали данные наблюдения за травматизмом за более чем четыре года, с (включительно) с 2010 по 2013 год. Они сосредоточились на детях и подростках в пяти возрастных группах от 0 до 19 лет и определили продукты, связанные с их травмами. Исследование обеспечивает всестороннее понимание роли черепно-мозговых травм, связанных с потребительскими товарами, у детей и подростков.

Ежегодно в отделениях неотложной помощи на детей и подростков приходилось около одного миллиона случаев несмертельных черепно-мозговых травм.

У младенцев до года четверть были вызваны падением с кровати, тогда как полы были второй ведущей причиной с 14%.

Авторы выделяют двухъярусные кровати как особо рискованные. У детей в возрасте от одного до четырех лет 10% были вызваны кроватями, 10% – лестницами и 10% – этажами.

По мере того, как дети становились более мобильными, основные причины травм головы перемещались за пределы дома.

  • В возрасте от пяти до девяти лет полы по-прежнему были ведущей причиной (6%), но велосипедные аварии заняли второе место с 5%.
  • В последних двух возрастных группах, 10–14 лет и 15–19 лет, американский футбол был ведущей причиной черепно-мозговой травмы – 14% в младшей возрастной группе и 9% в старшей. Баскетбол занял второе место с 6% и 5% соответственно.
  • Другие виды деятельности, которые способствовали черепно-мозговой травме в последних двух возрастных группах, включали велосипед (5% у детей от 10 до 14 лет и 3% у детей в возрасте от 15 до 19 лет) и футбол (5% в возрасте от 10 до 14 лет). -старые и 4% в возрасте от 15 до 19 лет).
  • "Простые меры, такие как устранение опасностей для спотыкания, использование лестничных ворот и ограждений, избегание игровых площадок с твердым покрытием и ношение шлемов, могут помочь снизить риск травм, а также обучение взрослых для обеспечения правильного использования потребительских товаров и соблюдения правил безопасности" говорит Али.

    Авторы отмечают несколько ограничений исследования. Например, он включал только пациентов, проходящих лечение в отделениях неотложной помощи больниц, поэтому он не мог оценивать случаи, пролеченные в кабинетах врачей и школьных поликлиниках. Из-за отсутствия информации о местонахождении авторы не смогли выяснить, где были получены травмы. Они также не смогли изучить, как травмы различаются в зависимости от социально-экономического статуса.

    Бурятия Онлайн