Большое когортное исследование подтверждает небольшой дополнительный акушерский риск от переноса более длинных эмбрионов

Перенос эмбрионов, культивированных в течение пяти или шести дней (вместо двух или трех) после оплодотворения при ЭКО и ИКСИ, стал обычным делом во многих клиниках репродуктивного здоровья. Многие (но не все) исследования показывают, что перенос этих более длинных и лучше развитых эмбрионов, известных как бластоцисты, увеличивает вероятность беременности и рождения живого ребенка.

Однако высказывались опасения, что это расширенное культивирование до стадии бластоцисты может увеличить акушерские осложнения и перинатальные риски. Некоторые крупные исследования уже показали несколько более высокий риск преждевременных родов и процент преждевременных родов среди младенцев, рожденных после переноса бластоцисты, чем после переноса традиционных трехдневных эмбрионов (или после естественного зачатия).

Теперь исследование, основанное на большой когорте Комитета северных стран по АРТ и безопасности (CoNARTaS), подтвердило эти опасения и обнаружило, что перенос бластоцисты действительно связан с более высоким риском преждевременных родов (до 37 недель) и большого риска для – показатели гестационного возраста. "Эти результаты важны," говорят исследователи, «поскольку все большее количество всех АРТ-процедур проводится с переносом бластоцисты."

Результаты этого крупного исследования CoNARTaS представлены сегодня на 35-м ежегодном собрании ESHRE в Вене доктором. Анне Лаэрке Спангмозе из больницы Копенгагенского университета в Дании.

Само исследование представляло собой анализ почти 90000 детей, рожденных в странах Северной Европы (Дания, Норвегия, Швеция) до 2015 года, из которых 69 751 были одинокими и 18 154 близнецами. Когорта синглетонов включала 8368 рожденных после переноса бластоцисты и 61 383 рожденных после традиционного (трехдневного) переноса эмбрионов; когорта близнецов включала 1167 детей, родившихся после переноса бластоцисты и 16 987 детей после трехдневного переноса эмбрионов (на «стадии дробления»).

Анализ показал, что одиночки, рожденные после переноса свежей бластоцисты, имели на 23% более высокий риск быть крупными для гестационного возраста, чем после переноса стадии дробления. В повседневной жизни более высокий риск означал бы общее увеличение заболеваемости с 3.7% после перехода на стадию расщепления на 4.3% после бластоцисты; Доктор. Spangmose описал это увеличение как «небольшое." В то время как еще одно небольшое повышение риска преждевременных родов было обнаружено после переноса замороженных бластоцист, после переноса свежих бластоцист не обнаружено.

С другой целью в исследовании рассматривали вероятность рождения близнецов после стадии дробления или переноса бластоцисты. Заболеваемость увеличена с 2.3% после свежих переводов третьего дня на 4.0% после бластоцисты и с аналогичными показателями для замороженных. "Я бы сказал, что это большое увеличение," сказал доктор. Spangmose, ‘рассматривая риски перинатальных и акушерских исходов при рождении двойни."

Результаты показывают, что перенос бластоцисты действительно несет небольшой, но более высокий риск акушерских осложнений, чем перенос на третий день. О повышенном риске рождения потомства, крупного для гестационного возраста, сообщалось как в исследованиях на людях, так и в ветеринарных исследованиях.

Объясняя более высокий уровень крупных для гестационного возраста после переноса бластоцист, доктор. Спангмос сказал: "Расширенное культивирование эмбриона предполагает больше времени для эмбриона in vitro, что делает его более подверженным внешним потенциальным стрессовым факторам, таким как температура или концентрация кислорода. Кроме того, типы питательных сред, используемых для эмбрионов на стадии дробления и бластоцисты, различаются. Исследования показали, что СМИ сами по себе могут влиять на экспрессию определенных генов и влиять на перинатальные исходы."

Однако, несмотря на эти более высокие акушерские риски и риски для близнецов, другие метаанализы показали, что перенос бластоцисты связан с более высокой скоростью доставки, чем перенос на стадии расщепления, что, без сомнения, объясняет его все более широкое использование в последние годы. Последний Кокрановский обзор (2016) переноса стадии бластоцисты и стадии расщепления показал, что первая связана с 48% более высокой вероятностью рождения живого ребенка в начальном «свежем» цикле переноса. Кокрановские результаты означают, как объяснили составители обзора, что если 29% женщин рожали живыми после переноса стадии свежего расщепления, то от 32% до 42% делали это после переноса свежей бластоцисты. Регулирующие органы признали это в своем поощрении переноса одного эмбриона для снижения частоты многоплодной беременности, которая все еще остается самым большим «осложнением» АРТ. Эмбрионы, которые достигают стадии бластоцисты, считаются более «физиологичными» и, следовательно, лучше способны выбирать себя по жизнеспособности.

"Сегодня," сказал доктор. Spangmose, культура бластоцисты играет решающую роль в лечении АРТ. Это увеличивает выживаемость замороженных-размороженных эмбрионов и, таким образом, поддерживает использование переноса одиночных эмбрионов для сокращения числа близнецов. По нашим результатам, более широкое использование замороженной передачи бластоцисты может компенсировать неблагоприятные эффекты расширенного культивирования эмбрионов. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что культивирование бластоцист следует использовать с осторожностью – как инструмент для отбора эмбрионов и повышения показателей успешности замороженных циклов АРТ. Но нам все еще необходимо подумать о том, должна ли культура бластоцисты быть золотым стандартом в новых циклах АРТ, учитывая неблагоприятные риски, обнаруженные в нашем исследовании."

Бурятия Онлайн