COVID-19: ключевые вопросы о плане развертывания вакцины в Южной Африке

Южная Африка недавно начала внедрение вакцины против COVID-19. По всей стране передовые медицинские работники получают прививку Джонсона и Джонсона. В марте 2021 года ожидается больше вакцин от других производителей, поскольку страна готовится к массовой вакцинации. Ина Скосана поговорила с Вероникой Иккерманн, адъюнкт-профессором кафедры внутренней медицины Университета Претории и Академической больницей Стива Бико – одним из пунктов вакцинации – о планах вакцинации от COVID-19 в Южной Африке.

Каковы целевые показатели охвата вакцинацией в Южной Африке?

Для получения коллективного иммунитета Южная Африка стремится обеспечить охват 67%, что составляет около 40 миллионов человек. Национальный департамент здравоохранения стремится выполнить эту задачу к концу 2021 года. Внедрение вакцин будет происходить поэтапно. Первая фаза предназначена для медицинских работников, которые находятся на переднем крае этой пандемии и в три-четыре раза чаще, чем население в целом, заразиться этой болезнью. На момент написания более 54 500 работников здравоохранения государственного сектора был диагностирован COVID-19 и погибло почти 800 человек.

В феврале в Гаутенге началось внедрение вакцины Джонсона и Джонсона в больницах Steve Biko Academic и Chris Hani Baragwanath для сбора дополнительных данных для получения одобрения регулирующих органов для медицинских работников в Гаутенге. Регулирующий орган Южной Африки по продуктам медицинского назначения одобрил проводимые в настоящее время испытания и, как ожидается, вскоре одобрит эту вакцину для использования в экстренных случаях после ее одобрения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Это расширит доступ к вакцине для людей за пределами исследуемой популяции.

Второй этап развертывания будет для основных работников, таких как учителя, сотрудники правоохранительных органов и тех, кто занимается обеспечением продуктами питания. Ожидается, что он начнется в конце апреля – начале мая 2021 года. Основные работники подвержены повышенному риску заражения из-за характера их работы. Этот этап также будет включать людей, живущих в местах скопления людей (где тесный контакт в закрытых помещениях увеличивает риск заражения), таких как тюрьмы. Во вторую фазу также включаются лица старше 60 лет или с сопутствующими заболеваниями (группа риска по тяжелому заболеванию).

Третья фаза будет нацелена на остальную часть населения, стремясь достичь уровней, которые принесут "коллективный иммунитет". Это когда достаточно большая часть сообщества невосприимчива к инфекционным заболеваниям, чтобы обеспечить защиту тем, у кого нет иммунитета.

Насколько это реально?

Государственный и частный сектор прилагают огромные усилия для закупки вакцин для южноафриканцев. В рамках подготовки к этому развертыванию по всей стране было проведено обучение вакцинации, и были созданы онлайн-платформы для содействия эффективному и быстрому развертыванию жизненно важных вакцин.

Это динамичный процесс: недавно ученые обнаружили, что B1.Вариант 251 или 501V2, ответственный за вторую волну Южной Африки, не был адекватно охвачен вакциной AstraZeneca, что привело к полному прекращению запланированного развертывания этой вакцины.

Но важно то, что за этот короткий период времени вакцина Джонсона и Джонсона была мобилизована и в настоящее время распространяется среди медицинских работников. Национальный департамент здравоохранения продолжит контролировать внедрение вакцины как в государственном, так и в частном секторах.

По мере того, как станет доступно больше вакцин, количество пунктов вакцинации будет увеличиваться. Если будет продолжаться сотрудничество между всеми секторами системы здравоохранения, эта грандиозная задача действительно выполнима.

Какие запасы у него есть и каковы сроки?

Министр здравоохранения объявил, что было получено девять миллионов доз вакцины Джонсона и Джонсона, при этом первая партия из 80 000 доз в настоящее время распространяется среди медицинских работников. Дополнительно к концу марта 2021 года ожидается введение 20 миллионов доз вакцины Pfizer.

Эти вакцины будут иметь большое значение для охвата целевой группы населения, и с текущим производством и закупками перспективы вакцинации всех южноафриканцев, которые нуждаются – и хотят – пройти вакцинацию, являются хорошими.

Что делает страна для этого с точки зрения распределения и инфраструктуры?

Была проведена широкомасштабная подготовка и обучение, чтобы приспособиться к большому количеству вакцин, которые необходимо будет ввести. Эти платформы для поддержки развертывания находятся в государственном и частном секторах.

Частные предприятия, такие как Фонд солидарности, предложили свою поддержку усилиям Национального департамента здравоохранения по дальнейшему увеличению возможностей вакцинации. Фонды медицинской помощи заявили о своей приверженности процессу.

Что касается человеческих ресурсов, в Южной Африке есть отличная группа ученых и научных кругов. Об этом свидетельствует способ, которым новый вариант был быстро обнаружен и охарактеризован.

Кроме того, в стране есть множество находчивых, преданных своему делу и решительных работников здравоохранения, которые полны решимости сделать развертывание вакцинации и сдерживание этой разрушительной пандемии реальностью.

Бурятия Онлайн