Европа лидирует в мире по технологиям вспомогательной репродукции

Европа является мировым лидером в области технологий вспомогательной репродукции (ВРТ), большинство циклов инициировано именно в этом регионе, как сегодня на 26-м ежегодном собрании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.

По данным Европейской группы мониторинга ЭКО (EIM), в 2007 году в 32 европейских странах было зарегистрировано 479 288 циклов лечения . Для сравнения: в мире 142 435 циклов в США и 56 817 циклов в Австралии и Новой Зеландии. "Количество циклов, выполняемых во многих развитых странах, росло на 5-10% в год за последние 5 лет," сказал доктор. Жак де Музон, председатель EIM ESHRE. "4.5% -ное увеличение, которое мы наблюдали в Европе с 2006 по 2007 год, отчасти связано с тем, что больше клиник подали отчеты в нашу базу данных," добавил он.

В 28 странах, где клиники сообщили о родах, в 2007 году родилось более 90 000 детей. Было проведено 118 667 регулярных процедур ЭКО, 246 687 циклов интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ), 74855 циклов переноса замороженных эмбрионов (FER), 15028 циклов донорской яйцеклетки (ED), 6822 цикла преимплантационной генетической диагностики / скрининга (PGD / PGS) и 660 циклов созревания in vitro. циклы (IVM). "Обратный тренд от ЭКО к ИКСИ продолжается и сейчас 67.5% свежих циклов с использованием последней технологии, хотя эффективность ИКСИ с точки зрения частоты наступления беременности такая же, как у стандартного ЭКО," добавил он.

Он отметил, что общий уровень многоплодных родов очень похож на предыдущий год, когда количество двойных родов в Европе составило 20.5% и тройные поставки по 0.8%. В большинстве стран Европы в настоящее время регистрируется менее 1% тройных поставок, за исключением Италии (2.8%), Латвия (11.1%) и Сербия (3.3%). "Хорошая новость заключается в том, что с 1997 года мы наблюдаем снижение общего коэффициента множественной рождаемости с 30% до 21% и четырехкратное сокращение числа родов тройней с 3.От 7% до 0.8%," он сказал.

В странах Северной Европы, таких как Дания, по-прежнему самый высокий уровень доступности АРТ – 13 263 цикла на миллион женщин в возрасте 15-45 лет. Наименьшая доступность была зафиксирована в крупнейших странах Европы, таких как Германия (3931), Великобритания (3794) и Италия (3829). Это также отражено в количестве младенцев, родившихся после АРТ только с 1.5% в Германии, 1.8% в Великобритании и 1.2% в Италии. Для сравнения в Дании 4.9% всех детей родились посредством ЭКО.

"За последние 11 лет с начала EIM мы наблюдали постепенное увеличение числа беременностей на один перевод для ЭКО и ИКСИ с 26% до 33%, с 15% до 22% для FER и с 27% до 46% для донорства ооцитов. , и все это несмотря на перенос все меньше и меньше эмбрионов," сказал доктор. де Музон.

Для дальнейшей оценки безопасности АРТ EIM инициировала крупное исследование (MART – исследование заболеваемости в области АРТ), собирающее данные от большой группы детей, получающих АРТ, рожденных в Скандинавии. При финансовой поддержке ESHRE и медицинского факультета Копенгагенского университета команда проанализирует данные из национальных регистров АРТ в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. "По нашим оценкам, в конце у нас будет около 75 000 детей в нашей базе данных. Данные из Дании и Финляндии готовы, Швеция завершит свои данные в ближайшее время, а в Норвегии заявка на получение этих данных в настоящее время обрабатывается," объясняет проф. Андерс Нибое Андерсен, бывший председатель EIM.

Благодаря возможности связывания данных АРТ с данными из других регистров здоровья, исследователи смогут оценить отдаленную заболеваемость у этих детей и сравнить ее с соответствующими контрольными группами. "EIM является долгосрочным обязательством расширить эту базу данных на другие европейские страны, но пройдет не менее года, прежде чем мы сможем представить результаты общественности," Проф. Нибое Андерсен заключил.

Бурятия Онлайн