Фигитумумаб обладает противоопухолевой активностью при саркоме Юинга

Предварительное исследование противоопухолевого препарата фигитумумаб показало, что он обладает противоопухолевой активностью при саркоме Юинга – раке, который поражает в основном мальчиков-подростков. Результаты привели к переходу препарата к фазе 2 исследования пациентов с саркомой Юинга, набор которых недавно завершился. Таковы выводы статьи, впервые опубликованной в журнале Lancet Oncology. Исследование проведено доктором Йоханом С де Боно, Институт исследования рака (ICR), Саттон, Великобритания, и Фондом Royal Marsden NHS Foundation Trust, Саттон, Великобритания, и его коллегами.

Саркома Юинга – редкое заболевание, при котором раковые клетки обнаруживаются в кости или мягких тканях, чаще всего в тазу, бедре, плечевой кости и ребрах. Чаще всего встречается у подростков мужского пола с соотношением мужчин и женщин, равным 1.6 к 1.

Данные доклинических исследований показали, что саркома Юинга и некоторые другие подтипы саркомы зависят от сигнального пути инсулиноподобного фактора роста. Фигитумумаб – это лекарство, нацеленное на рецептор инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1R). Это исследование фазы I было проведено для оценки эффектов фигитумумаба при этих подтипах сарком.

В период с января 2006 г. по август 2008 г. пациенты с рефрактерной прогрессирующей саркомой получали фигитумумаб (20 мг / кг) в двух группах в рамках исследования фазы 1. Первая когорта (15 пациентов) включала пациентов с множественными подтипами сарком в возрасте 18 лет и старше, а вторая когорта (14 пациентов) состояла из пациентов с рефрактерной саркомой Юинга в возрасте 9 лет и старше. Первичной конечной точкой была оценка безопасности и переносимости фигитумумаба.

Из 29 включенных в исследование пациентов у 16 ​​была саркома Юинга, а 29 получили в общей сложности 177 циклов лечения (медиана 2, среднее 6, диапазон 1&# 821124;). Что касается побочных эффектов, тромбоз глубоких вен 3 степени, боль в спине 3 степени и рвота 3 степени отмечались один раз у отдельных пациентов; у одного пациента был повышенный уровень печеночных ферментов 3-4 степени. Единственным другим нежелательным явлением 4 степени было повышение концентрации мочевой кислоты, отмеченное у одного пациента. В общей сложности 28 пациентов были оценены на предмет ответа; два пациента, оба с саркомой Юинга, имели объективные ответы (один полный ответ и один частичный ответ), и восемь пациентов имели стабилизацию заболевания (шесть с саркомой Юинга, один с синовиальной саркомой и один с фибросаркомой) в течение четырех месяцев или дольше.

Авторы говорят: "Фигитумумаб хорошо переносится и обладает противоопухолевой активностью при саркоме Юинга, что требует дальнейшего исследования этого заболевания."

Они приходят к выводу: "Наши результаты показывают, что фигитумумаб может быть безопасным как для взрослых, так и для детей с саркомой, и обладает противоопухолевой активностью в виде монотерапии при различных подтипах сарком, включая саркому Юинга. В настоящее время завершаются исследования фазы 2 фигитумумаба и других анти-IGF-R агентов при саркоме Юинга и других подтипах саркомы, и также проводятся рациональные комбинации с другими видами лечения."

В сопроводительном комментарии к размышлению и реакции д-р Джеффри А. Торецкий, Джорджтаунский университет, Вашингтон, округ Колумбия, США, и д-р Ричард Горлик, Медицинский колледж Альберта Эйнштейна Университета Иешива, Детская больница в Монтефиоре, Бронкс, Нью-Йорк, США, говорят: "Поскольку несколько разных компаний разрабатывают ингибиторы IGF-1R, могут появиться широкие возможности для оптимизации клинической пользы от блокады IGF-1R, хотя разработка этих антител может быть затруднена. Химиотерапия с использованием пяти препаратов является рутинной процедурой при лечении саркомы Юинга, поэтому улучшение результатов для этих пациентов, вероятно, потребует демонстрации возможности комбинирования антител со стандартной химиотерапией. В конечном итоге рандомизированное исследование фазы 3, посвященное изучению преимуществ этой комбинации, может предоставить доказательство активности, которая позволит достичь ожидаемого пути IGF-1R."

Бурятия Онлайн