Футбол в Висконсине становится все более умным до сотрясений мозга

Ошеломляющее откровение врачей после смерти ресивера Цинциннати Бенгалс Крис Генри стало поучительной историей для всех футболистов.

Генри, который умер в декабре прошлого года после падения из кузова движущегося грузовика, страдал хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ), дегенеративным повреждением головного мозга в результате нескольких ударов по голове.

Что удивило врачей, так это то, что у Генри был CTE, несмотря на то, что ему ни разу не диагностировали сотрясение мозга за три года в Западной Вирджинии и пять лет с Bengals.

Ресивер из Висконсина Ник Тун не следил внимательно за делом Генри. Но Тун, который получил первое сотрясение мозга во время тренировки прошлой весной, хорошо знает, какие изнурительные эффекты могут вызвать сотрясение мозга.

Его отец, бывший нападающий из Висконсина Эл Тун, увидел, что его карьера в НФЛ оборвалась после восьми сезонов из-за множества сотрясений мозга.

"Я совсем немного помню," – сказал Ник Тун, ученик четвертого курса, окончивший среднюю школу Миддлтон. "Ближе к концу карьеры я особенно помню, что после последнего сотрясения мозга он не был самим собой.

"Он был в темной спальне в темных очках около недели. Ему потребовалось много времени, чтобы вернуться в нормальное состояние."

Сотрясение мозга Ника Туна, полученное при ударе его затылком о газон стадиона Кэмп Рэндалл, было диагностировано как легкое.

"Это меня на какое-то время сбило с толку," он признал. "Мне потребовалось много времени, чтобы почувствовать, что я могу воспринимать вещи так, как раньше, и действовать быстро мысленно. . . .

"Я не страдала потерей памяти, как некоторые люди. . . . Я выскочил сразу, но как только добрался до боковой линии, у меня закружилась голова, и я не почувствовал себя собой. Я пошел в тренажерный зал и сделал все тесты, и они пришли к выводу, что у меня сотрясение мозга."

Ник Тун не был допущен медицинским персоналом UW к участию в весенней игре. Однако он признал, что если бы это была игра регулярного сезона, он бы лоббировал ее проведение.

"Вы должны послушать медицинский персонал, но я бы сделал все, что мог, чтобы выйти на поле," он сказал. "Вы весь год готовитесь сыграть 12 и, надеюсь, 13 игр. Вы не хотите упускать ни одной возможности в течение года.

"Но мой отец, вероятно, попытался бы удержать меня от игры. Он всегда говорит мне, что у тебя только один мозг, и тебе все равно нужно жить своей жизнью после футбола."

Сотрясение мозга нельзя лечить легкомысленно.

В апреле Исполнительный комитет NCAA принял политику, требующую от школ всех подразделений разработать план управления сотрясением мозга, который требует удаления игрока, у которого проявляются признаки, симптомы или поведение, соответствующее сотрясению мозга во время тренировки или игр.

В мае Комитет спортивной медицины конференции Big Ten разработал план лечения сотрясения мозга, который будет служить руководством для всех школ лиги. В рамках этого плана главные тренеры и игроки подписывают форму, в которой оговаривается, что они несут ответственность за сообщение о любых симптомах.

По словам официальных лиц UW:

Спортсмены UW перед каждым сезоном проходят тест, называемый "Влияние" для сбора исходных данных об их когнитивных навыках. Если спортсмен получает сотрясение мозга, данные до травмы можно сравнить с данными после травмы, чтобы предоставить врачам объективную меру, чтобы определить, готов ли спортсмен возобновить игру.

"Первое, что нам нужно сделать, это обучить наших детей," тренер Брет Биелема сказал. "Я думаю, что это самое большое изменение, которое я видел за последние три года – рассказывая детям, если у вас есть какая-либо травма головы, обязательно сообщите об этом кому-нибудь."

Мультяшный, старший силовой безопасности Джей Валаи и старший защитник Кайл Джефферсон получили сотрясения мозга.

Все трое признают, что игроки не могут тренироваться или играть в страхе.

"Ты не можешь думать об этом," Валай сказал. "Если вы пойдете туда, думая об этом, вы будете играть мягко. Мой менталитет таков, что у Бога есть план для меня, и что бы ни случилось, случится."

Джефферсон получил два серьезных сотрясения мозга, первое от штата Мичиган в 2007 году и второе от Миннесоты в 2008 году.

Для Джефферсона выделяются следующие симптомы после сотрясения мозга: "Неспособность сосредоточиться, неспособность видеть и головные боли. . . это худшее чувство в мире."

Джефферсон был первым игроком UW, который опробовал шлем, предназначенный для снижения частоты сотрясений мозга.

"Это лучшее," Джефферсон сказал. "Это помогло мне продлить карьеру.

"я счастливчик. Как сказал Ник, у тебя один мозг. И без твоего мозга у тебя нет жизни."

Отец Ника Туна играл после нескольких сотрясений мозга, несмотря на риски, прежде чем окончательно уйти на пенсию в 1992 году. Валаи и Джефферсон продолжают играть, как и тысячи футболистов по всей стране.

"Ты думаешь об этом," Ник Тун сказал, "но это часть игры.

"Когда вы решаете играть в игру, это выбор, который вы должны сделать, принять его и жить с последствиями."

Бурятия Онлайн