Футболисты колледжа недооценивают риск травм и сотрясения мозга

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в JAMA Network Open, футболисты колледжей могут недооценивать свой риск травм и сотрясения мозга.

Кристин Боуг, Ph.D., Магистр здравоохранения, доцент медицинского факультета медицинского факультета Университета Колорадо и член Центра биоэтики и гуманитарных наук CU, является автором-корреспондентом статьи, "Точность оценок риска сотрясения мозга или травмы футболистами из колледжей США."

Боуг и соавторы сообщают о результатах опроса 296 футболистов колледжа из четырех команд на конференциях Power 5 Национальной студенческой спортивной ассоциации. Спортсмены опрошены в 2017 г. Исследователи обнаружили, что от 43 до 91 процента респондентов недооценивают риск получения травмы, а от 42 до 63 процентов недооценивают риск сотрясения мозга.

Чтобы измерить точность оценок риска футболистов, исследователи смоделировали вероятности получения сотрясения или травмы отдельных спортсменов и сравнили оценки модели с восприятием спортсменов. Признавая, что многие люди недооценивают риски для здоровья, авторы отмечают, что риски, с которыми сталкиваются спортсмены в американский футбол, могут быть более серьезными или изнурительными, чем те, с которыми сталкиваются многие люди в целом. Учитывая этот повышенный профиль риска, они говорят, что спортсмены склонны недооценивать вероятность этих рисков. Эти результаты вызывают вопросы об информированном согласии и о том, какой риск должен быть приемлемым в контексте игры, пишут Боуг и ее соавторы.

"То, что спортсмены недооценили риск сотрясения мозга и травм в этом исследовании, поднимает важные этические соображения," Боуг и ее коллеги пишут. "Каков порог для спортсменов колледжей, которые должны быть достаточно информированы о рисках и преимуществах футбола, чтобы принимать решения, соответствующие их ценностям и предпочтениям?"

Бурятия Онлайн