Многие родители по-прежнему считают, что мальчики лучше, чем девочки, в спорте более конкурентоспособны

Гандболистки-олимпийцы оштрафованы за игру в шортах вместо плавок от купальника. Женщина-паралимпийская женщина сказала официальным лицом чемпионата, что ее шорты были "слишком короткий и неуместный." Гимнастки-олимпийцы, уставшие от чувства сексуальности, предпочли купальники в полный рост вместо купальников бикини.

"Одежда спортсменок постоянно изучается," сказал Филип Велиз из Школы медсестер Мичиганского университета. "Никто никогда не говорил, что штаны бейсболиста или футболиста слишком тесные."

Исследования Велиза и его коллег показали, что гендерные стереотипы и двойные стандарты, когда к спортсменкам относятся иначе или не воспринимаются так серьезно, как к мужчинам, сохраняются даже среди родителей.

Исследователи опросили более 3000 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет и их родителей / опекунов по всей стране и были удивлены, что примерно треть родителей (32%) считали, что мальчики лучше занимаются спортом, чем девочки. А родители молодых людей, которые никогда не занимались спортом, с большей вероятностью считают, что девочки не так конкурентоспособны, как мальчики, и что спорт для мальчиков важнее, чем для девочек.

Хотя в исследовании конкретно не рассматривалась сексуализация девочек в спорте, Велиз сказал, что эти стереотипы могут привести к сексуализации спортсменок того типа, который наблюдается в споре об олимпийской форме, где норвежская женская сборная по пляжному гандболу была оштрафована за отказ играть в скудные, обязательные наряды в бикини.

По словам Велиза, исследование показало, что гендерные стереотипы и нехватка тренеров-женщин в качестве образцов для подражания являются одними из основных причин, по которым девушки бросают или не занимаются спортом.

"Средний возраст детей, увлекающихся спортом, – 6 лет, что требует серьезного участия родителей," Велиз сказал. "Если вы считаете, что мальчики лучше девочек, возможно, вы привлекаете девочек к другому занятию или вообще не занимаетесь спортом."

Девочки (43%) с большей вероятностью никогда не занимались спортом, чем мальчики (35%), и реже занимаются спортом в настоящее время – 36% девочек по сравнению с почти 46% мальчиков. В целом около 40% опрошенной молодежи заявили, что в настоящее время занимаются спортом.

"Спорт – самое популярное внешкольное мероприятие в США как для мальчиков, так и для девочек. Тем не менее, мы видим, что этот гендерный разрыв в участии сохраняется, и родители могут," сказал Велиз, доцент-исследователь в Школе медсестер и Института исследований женщин и гендера, а также заместитель директора Центра исследований и политики в области спорта, здоровья и активности.

Согласно исследованию, афроамериканцы и молодежь с низкими доходами в целом, но особенно девочки, с меньшей вероятностью были нынешними игроками и, скорее всего, никогда не играли или не бросали учебу. И мальчики, и девочки сообщали о том, что их дразнили, но для девочек дразнить подростков было хуже, чем в более молодые годы.

Велиз сказал, что еще одна проблема для девочек – это относительная нехватка тренеров-женщин. Только 58% девочек имели тренера-женщину по сравнению с 88% мальчиков, которые сообщили, что у них есть тренер-мужчина.

"Мы наблюдаем большое гендерное неравенство между теми, кто тренирует мальчиков и девочек," он сказал. "Нам нужно спросить, почему у нас нет больше тренеров-женщин?. У нас должно быть 88% девушек, которые говорят, что у них есть тренер-женщина. Тем не менее, мы по-прежнему видим, что женщины недопредставлены в коучинге на молодежном уровне и за его пределами."

Велиз сказал, что важно убедить родителей в том, что мальчики и девочки одинаково интересуются спортом, а также устранить препятствия для входа женщин-тренеров. По его словам, по мере того, как все больше спортсменок рожают дочерей, ситуация, естественно, улучшится.

"Если у вас есть мама, которая раньше занималась спортом, она с большей вероятностью скажет: «Я хочу, чтобы моя дочь участвовала в этих занятиях, как и я»" он сказал.

Еще одним сюрпризом стало то, что немногие дети сообщили, что бросили спорт из-за травм мальчиков или девочек. Однако из 16% детей, которые сообщили о сотрясении мозга в результате занятий спортом, более трети бросили курить. Хотя этот вывод не был разбит по полу, он может быть фактором, который может по-разному вывести девочек из спорта, сказал Велиз.

Действительно, исследование показало, что средний возраст детей, бросающих спорт по любой причине, составляет 11 лет. Это могло означать, что спорт стал чем-то другим или он больше не был забавным.

"Одна из проблем со спортом в Соединенных Штатах – это соревнования, а некоторые дети просто хотят играть ради удовольствия," сказал Велиз, который хотел бы, чтобы дети играли, пока они не закончат школу. "Спорт – действительно главный источник физической активности для детей. Это подготовит почву для них, когда они вырастут."

Изучение, "Удержание девочек в игре: факторы, влияющие на занятия спортом," считается одним из первых, кто изучил факторы, влияющие на показатели поступления, участия и отсева в спорте. Он был опубликован Фондом женского спорта в партнерстве с Фондом спортивных товаров Дика. WSF была основана профессиональным теннисистом Билли Джин Кинг.

Соавторы исследования – Николь Зарретт из Университета Южной Каролины и Дон Сабо из Д’Ювильского колледжа.

Бурятия Онлайн