Геометрия, а не пол: новое исследование может пролить свет на то, почему женщины и некоторые мужчины подвержены большему риску травм ПКС

Многие ортопедические исследования были посвящены выяснению того, почему женщины гораздо более подвержены травмам связок колена, чем мужчины. Согласно новому исследованию, ответ может лежать в геометрии ?? длина и форма коленной кости пациента ?? больше чем пол.

В исследовании, недавно опубликованном в Журнале хирургии костей и суставов (JBJS), сравнивались снимки магнитно-резонансной томографии (МРТ) спортсменов мужского и женского пола с неконтактными травмами передней крестообразной связки (ПКС) с таковыми спортсменов, которые участвовали в аналогичных, рискованные виды спорта, но без травм связок.

ACL – это связка, которая проходит через середину коленного сустава и стабилизирует ее. Хотя ПКС можно травмировать при контакте, чаще всего она растягивается или разрывается без контакта, когда человек внезапно меняет направление, резко останавливается или неправильно приземляется после прыжка, например, в футболе, баскетболе или катании на лыжах.

Исследование показало, что у большинства женщин (тех, кто имел травмы ПКС и тех, у кого их не было) и только мужчин с травмами ПКС была общая геометрия на внешней стороне коленного сустава: верхняя часть их голени на суставе ( большеберцовое плато) было намного короче и более округлым. Это может помочь объяснить, почему у женщин частота травм передней крестообразной связки в два-пять раз выше, чем у мужчин.

"У многих людей с разрывами ПКС наблюдается сильная слабость (ослабление связок) коленных суставов," сказал Кристофер Дж. Валь, доктор медицины, ведущий автор исследования, хирург-ортопед и терапевт отделения ортопедии и спортивной медицины Вашингтонского университета в Сиэтле.

"Когда я начал внимательно изучать МРТ-изображения «расслабленных» людей, большеберцовое плато казалось очень округлым и очень коротким по сравнению с пациентами со стабильными коленями," сказал доктор. Валь. "Снаружи коленный сустав почти не имеет смысла – это круглая поверхность, опирающаяся на круглую поверхность – как мяч на мяче. Это может показаться нестабильным по своей сути.

"Мы были удивлены, обнаружив, что по статистике большинство женщин в исследовании разделяют эту геометрию, даже если они не были травмированы. Однако только некоторые мужчины обладают такой геометрией, и именно они получили слезы на передней крестообразной связке," сказал доктор. Валь. "Другими словами, вместо того, чтобы спрашивать, почему все женщины более склонны к травмам ACL, мы могли бы подумать, почему только некоторые мужчины. В этом отношении мужская геометрия более разнообразна, чем женская."

Полученные данные также могут объяснить, почему женщины чаще страдают травмами ПКС, но тем не менее, частота повторных травм у мужчин и женщин одинакова.

Бурятия Онлайн