В юношеском футболе можно уменьшить попадания в голову

По мнению исследователей из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест и Технологического института Вирджинии, меньшее количество контактов во время тренировки может означать гораздо меньшее количество травм головы для молодых футболистов.

Их исследование с участием 50 игроков юношеской лиги в возрасте от 9 до 12 лет – крупнейшее из когда-либо проведенных для измерения эффектов ударов головой в юношеском футболе – показало, что контакт на практике, а не в играх, был наиболее значимой переменной, когда количество и сила ударов головой понесенные в течение сезона были измерены. Многочисленные исследования в этой области были проведены на игроках старших классов и колледжей, но эти результаты не обязательно применимы к более молодым игрокам.

По словам Стивена Роусона, доктора философии Стивена Роусона, хотя более 70 процентов футболистов в США моложе 14 лет, четкого, научно обоснованного понимания эффекта от повторных ударов по голове у молодых игроков нет.D., доцент школы биомедицинской инженерии Университета Тех-Уэйк Форест Вирджинии и ведущий автор исследования, опубликованного в текущем онлайн-издании Annals of Biomedical Engineering and Sciences.

Чтобы количественно оценить подверженность юных футболистов ударам головы во время тренировок и игр в течение одного сезона, исследователи установили датчики на шлемах 50 игроков трех команд в двух разных лигах.

Датчики были установлены на эластичном основании внутри шлема, чтобы они оставались в контакте с головой на протяжении всего времени удара головой, что позволяло измерять ускорение головы, а не ускорение шлема. Данные от датчиков передавались по беспроводной сети на компьютер на боковой линии и обрабатывались для измерения как линейного, так и вращательного ускорения головы, вызванного каждым ударом. Все данные были проанализированы для каждого игрока, а затем усреднены, чтобы представить уровень воздействия на типичного футболиста от 9 до 12 лет.

По словам Роусона, наиболее важным выводом было то, что между тремя командами существовали существенные различия как в частоте, так и в интенсивности воздействий. За весь сезон игроки команды A испытали в среднем на 37-46 процентов меньше ударов, чем игроки команд B и C. Например, средний игрок команды А испытал 158 ударов в течение сезона по сравнению с 294 и 251 ударами в двух других командах.

Это можно объяснить несколькими факторами, но основная причина заключалась в том, что у команды А было меньше тренировок в течение сезона, чем у команд B и C, как показало исследование. Во время игр частота ударов и величина ускорения существенно не различались между командами.

Кроме того, команда А выступала в лиге, в которой были внесены изменения в правила Поп Уорнера, в том числе ограничение на контакты во время тренировок. Команды B и C не имели таких ограничений.

Хотя тренировочные контакты были ограничены, не было различий в величинах ускорения головы, измеренных в играх между всеми тремя командами. 95-процентное ускорение головы составляло от 41 g до 45 g для всех трех команд и существенно не различались. Эти данные показывают, что ограничение контактов на тренировках не оказывает отрицательного влияния на игры.

"Поразительно, что вы можете сократить удары головой игрока пополам, просто изменив практику, и, похоже, это не меняет игру," сказал Александр Пауэрс, M.D., доцент нейрохирургии в Wake Forest Baptist и соавтор исследования. "Это может быть очень важно для детей, у которых развивается мозг."

Авторы сообщают, что стиль обучения также оказал большое влияние на такие факторы, как типы упражнений, используемых на практике, и игры, проводимые в играх, которые, вероятно, будут способствовать различию в воздействии удара головой, которое испытывали игроки.

"Мы надеемся, что полученные данные помогут повысить безопасность юношеского футбола за счет изменения правил, чтобы ограничить контакт на тренировках, тренировках тренеров и конструкции оборудования, особенно при разработке детских шлемов, чтобы лучше снизить ускорение от ударов головой," Роусон сказал.

Бурятия Онлайн