Некоторые юношеские футбольные упражнения опаснее других

Почти три четверти футболистов U.S. меньше 14 лет. Но на фоне растущей обеспокоенности по поводу риска сотрясения мозга в футболе большая часть исследований удара головой была сосредоточена на колледжах и профессиональных игроках.

Исследователи из Virginia Tech меняют это. Новое исследование, опубликованное в Журнале нейрохирургии: педиатрия, предполагает, что ограничение тренировок в юношеском футболе может значительно снизить подверженность игроков серьезным ударам головой.

"В США более трех миллионов юных футболистов.S., но почти нет исследований по этой популяции. Мы считаем, что можно разработать более безопасный спорт на любом уровне, но сначала вам нужны данные. Здесь есть возможность действительно изменить ситуацию," сказал Стефан Дума, профессор инженерии Гарри Вятта в Инженерном колледже и всемирно известный эксперт по биомеханике травм, который руководил исследованием. Дума также временно исполняет обязанности директора Института критических технологий и прикладных наук.

Это первое исследование, в котором изучается, какие занятия на тренировках юношеского футбола связаны с наибольшим риском удара головой.

"Если вы знаете, какие сценарии несут наибольший риск, вы можете приступить к разработке мероприятий на основе этих данных," сказал Стив Роусон, доцент кафедры биомедицинской инженерии и механики и автор статьи.

Дума и Роусон следили за 34 игроками в возрасте от 9 до 11 лет в двух молодежных футбольных командах Блэксбурга. Игроки носили шлемы с подпружиненными акселерометрами, что позволяло исследователям измерять ускорение головы.

В ходе более 10 игр и 55 тренировок эти оснащенные шлемы зафиксировали тысячи ударов головой, а видеосъемка показала, какие действия привели к каждому из них.

Данные показали, что некоторые практические упражнения сопряжены с гораздо более высоким риском удара головой, чем другие.

Из 10% самых сильных ударов, которые получили игроки, большинство произошло во время упражнений с отбором мяча, хотя игроки тратили на них сравнительно мало времени.

Упражнение с самой высокой частотой ударов головой было «Король круга», отборное упражнение, в котором игрок с мячом бросается на защитников по периметру круга. С другой стороны, наступательные и защитные упражнения имели самый низкий уровень удара головой – и больше напоминают реальную игру, чем отдельные упражнения с отбором мяча, такие как King of the Circle.

В течение сезона юные игроки испытали более сильные удары на тренировках, чем в играх, в отличие от колледжей и профессиональных игроков, которые выдерживают более серьезные удары во время игр.

Это означает, что изменение структуры тренировок юношеского футбола может существенно снизить подверженность молодых игроков опасным ударам головой. Хотя у молодых игроков нет установленного порога для уровня удара, который подвергает игрока риску сотрясения мозга, более сильные удары с большей вероятностью могут вызвать травму.

Основываясь на результатах исследования, Дума и Роусон предполагают, что устранение упражнения «Король круга» и сокращение времени, затрачиваемого на выполнение упражнений в целом, может сделать тренировки более безопасными для юных спортсменов.

Поскольку футбольный сезон снова начинается, Дума и Роусон продолжают свои исследования в Блэксбурге, а сотрудники из Университета Уэйк Форест и Университета Брауна собирают данные о дополнительных молодежных командах. Этот более обширный набор данных позволит исследователям изучить, как структура практики и риск удара головой варьируются от команды к команде.

Это исследование является частью пятилетнего проекта, финансируемого Национальными институтами здравоохранения, по отслеживанию воздействия ударов головы у детей, крупнейшего исследования ударов головы в юношеском футболе.

Дума и Роусон делятся своими выводами с молодежными командами, участвующими в исследовании, которое иногда вдохновляло тренеров на изменение того, как они структурируют свои тренировки.

"Без данных вы не знаете," Роусон сказал. "Проведение подобных исследований дает возможность принимать решения на основе данных, которые в конечном итоге могут снизить риск. Вам не нужно полностью менять игру в футбол, чтобы повысить безопасность."

Дума и Роусон возглавляют лабораторию исследований шлемов Virginia Tech, которая получила международное признание благодаря научно обоснованным рейтингам футбольных и хоккейных шлемов, которые дают спортсменам, тренерам и родителям информацию, необходимую им для выбора шлемов, которые лучше всего снижают риск сотрясения мозга. В этом году лаборатория добавляет в свою программу испытаний велосипедные шлемы и футбольные головные уборы.

Бурятия Онлайн