Глутамат: Существенная еда для мозга

В отличие от вторых органов, мозг не имеет возможности потянуть собственную энергию из липидов, энергетический ресурс, обширно существующий в теле. Гематоэнцефалический барьер, что защищает его от токсинов и болезнетворных микроорганизмов, циркулирующих в крови, вправду ограничивает проход этих липидов. Помимо этого, тогда как у многих органов в людской теле имеется свойство сохранить глюкозу, увеличивая их массу, мозг, арестант черепных костей, не имеет возможности рассчитывать на эти трансформации в количестве.

Неспособный сохранить его еду, это зависит от сахара, поставляемого в реальном времени другой частью тела. Этим распределением энергии руководит печень.

Пьер Машле, учитель в Медицинском факультете в UNIGE и его команде исходя из этого решил проверить, был ли глутамат вправду источником энергии для мозга. Дабы сделать так, исследователи проанализировали роль глутаматного фермента дегидрогеназы в мозгу.

В форме мутанта данный фермент, закодированный геном Glud1, важен за врожденный синдром гиперинсулинизма, серьёзную заболевание, поражающую одновременно с этим эндокринную поджелудочную железу, мозг и печень. Люди, затронутые этим синдромом, страдают от интеллектуальной нетрудоспособности и имеют большой риск эпилепсии. «Мы подавили ген Glud1 в мозгу мышей. В отсутствие глутаматной дегидрогеназы мы увидели, что мозг больше не смог преобразовать глутамат в энергию, кроме того при том, что аминокислота находилась в мозгу», растолковывает Мелис Карака, первый создатель этого изучения.

Приоритет к мозгуЛишенный энергии, поставляемой мозговым глутаматом, мозг отправляет сигналы в печень, дабы реквизировать компенсационную пропорцию глюкозы, за счет другой части тела. Исходя из этого трансгенные мыши кроме этого продемонстрировали недостаток роста и атрофию мышц. «Это светло показывает, как интеллектуальные труды своевременным методом и что любой процент энергетических ресурсов ответствен для его надлежащего функционирования», подчеркивает доктор наук Пьер Машле. «В случае если часть данной энергии исчезает, мозг помогает себе сперва, и другая часть тела страдает. Печень обязана тогда сделать больше глюкозы, догнав мышечный белок, приведя к утрата массы мышц.

Зная, что мозг применяет глутамат, потому, что энергетический ресурс разрешает нам думать над вторыми методами преодолеть потенциальную дефицит».Ученые кроме этого подозревают корреляцию между геном Glud1 и некоторыми расстройствами нейроразвития, в особенности шизофренией и эпилепсией. Они на данный момент преследуют собственный изучение, вводя у мышей ту же самую мутацию Glud1, найденную в эпилептических больных.

Одновременно с этим вторая несколько трудится с шизофреничными больными, дабы оценить метод, которым их мозг применяет глутамат.


Бурятия Онлайн