Хочу быть умником в старости? Принимать тестостерон

Новый обзор исследований показал, что прием добавок тестостерона может улучшить здоровье мужского мозга в пожилом возрасте.

Исследователи из Университета Эдит Коуэн (ECU) проанализировали результаты предыдущих рандомизированных контрольных испытаний, в которых изучали, улучшает ли прием добавок тестостерона когнитивные функции у пожилых мужчин.

Теперь они призывают австралийских мужчин добровольно участвовать в рандомизированном контрольном испытании, чтобы проверить, может ли добавка тестостерона задержать начало деменции.

Более 447000 австралийцев в настоящее время страдают деменцией.

Соавтор исследования, адъюнкт-профессор Хамид Сохраби из Центра передового опыта ECU по исследованию и лечению болезни Альцгеймера и Школы психологии и физических упражнений Университета Мердока, сказал, что его анализ предыдущих клинических испытаний показал убедительные доказательства того, что добавка тестостерона улучшает процесс принятия решений. способность суждения и решения проблем у пожилых мужчин.

"С возрастом наш мозг постепенно сужается, что приводит к ухудшению памяти, способности решать проблемы и других когнитивных функций," Профессор Сохраби сказал.

"Эти данные показывают, что добавка тестостерона может помочь мужчинам сохранять психическую остроту до старости."

Исследователи проанализировали результаты 14 рандомизированных контролируемых испытаний, включая одно, недавно опубликованное в Американском журнале гериатрической психиатрии.

Отсроченное слабоумие

Ведущий исследователь обзора, профессор Ральф Мартинс А.О., сказал, что особенно впечатляющим в анализе было то, что добавление тестостерона может замедлить развитие деменции.

"Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции вызывают прогрессирующее ухудшение наших когнитивных способностей. Поэтому нам интересно узнать, сможет ли он отсрочить наступление этих ужасных болезней," Профессор Мартинс сказал.

"Если добавка тестостерона, отдельно или в сочетании с другими методами лечения, может отсрочить появление симптомов болезни Альцгеймера на несколько лет, это может иметь огромное значение для жизни людей, страдающих этим заболеванием, и их семей."

Требуются участники для нового испытания

Профессор Мартинс и доцент Сохраби организовали собственное рандомизированное контрольное исследование, чтобы проверить, может ли добавка тестостерона самостоятельно или в сочетании с рыбьим жиром задерживать снижение когнитивных функций, связанное с болезнью Альцгеймера.

"Нам нужно больше добровольцев-мужчин в возрасте 60-80 лет, которые беспокоятся о своей памяти, не страдают серьезными заболеваниями, имеют низкий уровень тестостерона и в настоящее время не принимают лечение тестостероном," Профессор Мартинс сказал.

Бурятия Онлайн