Исследование обнаруживает связь между ударами головы и изменениями изображения у юных футболистов

На горизонте предсезонных футбольных тренировок, новое исследование показывает, что удары головой, испытываемые во время тренировок, связаны с изменениями в изображениях мозга молодых игроков в течение нескольких сезонов.

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Уэйк Форест и Юго-Западного Техасского университета, опубликовано в выпуске журнала Neurosurgery: Pediatrics от 15 июня.

"Хотя нам нужно больше исследований, чтобы полностью понять, что означают измеренные изменения, с точки зрения общественного здравоохранения, это мотивация к дальнейшему сокращению использования упражнений на удар головой, используемых во время тренировок в юношеском футболе," сказала автор-корреспондент исследования Джилл Урбан, Ph.D., доцент кафедры биомедицинской инженерии в Медицинской школе Уэйк Форест.

Целью исследования было изучить изменения в подверженности ударам головы (HIE) до и после сезона в группе из 47 спортсменов, которые участвовали в юношеском футболе в течение двух или более лет подряд в период с 2012 по 2017 год. Ни у одного из 47 юных спортсменов за исследуемый период не было клинически диагностированного сотрясения мозга.

Группа из 16 юных спортсменов, которые занимались бесконтактными видами спорта, такими как плавание, теннис и легкая атлетика, служила контрольной группой.

Предсезонная и послеродовая МРТ были выполнены для обеих групп участников исследования с использованием тензорной диффузной визуализации (DTI), типа нейровизуализации, которая может использоваться для оценки целостности белого вещества головного мозга с указанием возможных участков повреждения.

Кроме того, исследовательская группа собрала биомеханические данные о линейном и вращательном ускорении головы при ударах головой от футбольной группы во время всех тренировок и игр с помощью системы телеметрии Riddell Head Impact в шлемах. Эта информация передавалась в режиме реального времени в полевое подразделение сбора данных для последующего анализа.

У 19 из 47 юных футболистов изображения мозга были получены до и после сезона в течение двух футбольных сезонов подряд. Используя данные DTI и телеметрической системы удара головой, исследователи обнаружили различия в воздействии удара головой (i.е., количество и степень тяжести ударов головы, измеренных) от года к году и между спортсменами. Например, при изучении данных трех сезонов подряд, некоторые молодые люди испытали больше воздействий на втором году игры, чем на первом, в то время как другие молодые люди испытали меньше воздействий в последующие годы игры.

"Мы наблюдали вариабельность количества и направления изменений изображения в мозге, связанных с количеством воздействия, которое игроки испытывали на поле," Урбан сказал. "Если мы сможем предпринять усилия, чтобы уменьшить это воздействие в полевых условиях, мы потенциально сможем смягчить изменения в изображениях мозга.

"Наши результаты также подтверждают текущие усилия по сокращению количества ударов головой в футбольных тренировках. В предстоящем исследовании мы планируем привлечь заинтересованные стороны в молодежном футбольном сообществе к разработке и тестированию практических решений, основанных на данных, которые мы собираем на поле, для уменьшения ударов головы на практике."

Бурятия Онлайн