Исследование показало, что аспирин может помочь предотвратить рак желудка

Но эксперты предостерегают от ежедневного приема в надежде предотвратить болезнь.

Новое исследование предполагает, что регулярный прием аспирина в течение нескольких лет может помочь предотвратить рак желудочно-кишечного тракта.

Риск рака желудочно-кишечного тракта, особенно толстой и прямой кишки, у людей, принимающих аспирин, был на 20 процентов ниже, сказал ведущий исследователь Инь Цао, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Но Цао не считает, что люди должны начинать принимать аспирин для предотвращения рака, пока не будут проведены дополнительные исследования. "Результаты текущих исследований по разработке более индивидуализированного лечения, основанного на индивидуальной оценке рисков и преимуществ, имеют решающее значение, прежде чем рекомендовать аспирин для предотвращения рака," она сказала.

Кроме того, пациенты и их врачи должны учитывать потенциальные риски приема аспирина, в том числе желудочное кровотечение, сказал Цао.

тем не мение, "Если рассматривать наряду с известными преимуществами аспирина в профилактике сердечных приступов и инсультов, наши данные предполагают возможность того, что длительное регулярное употребление аспирина может иметь значительную пользу в предотвращении двух основных причин болезни и смерти в США.S. и большая часть мира," она сказала.

Результаты исследования должны были быть представлены в воскресенье на встрече Американской ассоциации исследований рака в Филадельфии. Данные и выводы следует рассматривать как предварительные, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Для этого исследования Цао и ее коллеги собрали данные о 82 600 женщинах, включенных в исследование здоровья медсестер в 1980 году, и 47 650 мужчинах, участвовавших в последующем исследовании медицинских работников в 1986 году. Исследователи собрали данные об употреблении аспирина, факторах риска рака и диагнозах рака.

Исследователи обнаружили, что после 32 лет наблюдения около 20 400 женщин и 7570 мужчин заболели раком. Среди мужчин исключен рак простаты.

Команда Цао обнаружила, что мужчины и женщины, которые принимали обычную дозу аспирина (325 миллиграммов) два раза в неделю или более, в целом имели более низкий риск рака, чем люди, которые не принимали регулярно аспирин. Снижение риска в значительной степени связано с меньшим количеством случаев рака желудочно-кишечного тракта, включая рак толстой кишки, рак прямой кишки и рак пищевода.

Регулярное употребление аспирина не было связано со снижением риска других видов рака. В частности, исследователи заявили, что не было обнаружено связи между употреблением аспирина и более низким риском рака груди, прогрессирующего рака простаты или рака легких.

Более того, польза аспирина в снижении общего риска рака, по-видимому, зависела от того, сколько человек принимал. Таким образом, чем больше принималось аспирин, тем меньше риск. По словам исследователей, их количество варьировалось от менее одного аспирина в неделю до 15 или более.

Чтобы получить наибольшую пользу от аспирина, нужно принимать его не менее 16 лет. Исследователи обнаружили, что через четыре года после его прекращения пользы больше не было. И исследование показало только связь между приемом аспирина и риском рака желудочно-кишечного тракта, а не причинно-следственную связь.

Авторы исследования добавили, что связь аспирина со снижением риска рака была одинаковой для женщин и мужчин, независимо от расы, истории диабета, семейного анамнеза рака, веса, курения, регулярного использования других обезболивающих или приема поливитаминов.

Эрик Джейкобс, стратегический директор фармакоэпидемиологии Американского онкологического общества, сказал, что новое исследование "подтверждает теперь хорошо установленную связь между регулярным приемом аспирина и снижением риска развития некоторых видов рака желудочно-кишечного тракта – рака толстой, прямой и пищевода."

Некоторые, хотя и не все, предыдущие исследования показали, что аспирин может немного снизить риск некоторых других видов рака, включая рак груди, рак простаты и рак легких, добавил он.

"Хотя аспирин рекомендован для большинства людей, перенесших сердечный приступ, и имеет некоторые преимущества в отношении риска рака, на данный момент Американское онкологическое общество не рекомендует людям использовать аспирин специально для предотвращения рака, потому что неясно, какие преимущества в отношении рака перевешивают риски," Джейкобс сказал.

По его словам, хотя это не является распространенным явлением, аспирин может вызвать серьезное, даже иногда со смертельным исходом, желудочное кровотечение, даже в низких дозах.

"Людям, которые не уверены, следует ли им принимать аспирин, следует поговорить со своим врачом, который знает их личную историю болезни и может помочь взвесить их индивидуальные риски и преимущества," Джейкобс сказал.

Бурятия Онлайн