Аспирин в низких дозах и другие обезболивающие могут снизить риск рака толстой кишки

Но к результатам следует относиться с осторожностью, говорит исследователь.

Новое исследование предполагает, что регулярный прием низких доз аспирина или других распространенных болеутоляющих может снизить долгосрочный риск рака толстой кишки.

У мужчин и женщин, которые принимали аспирин в малых дозах (от 75 до 150 миллиграммов) в течение пяти и более лет, риск рака толстой кишки снизился на 27 процентов. Исследование показало, что длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, снижает риск рака толстой кишки на 30-45%.

"Защитная ассоциация, безусловно, потрясающая, и это хороший пример того, как повседневные лекарства могут иметь неожиданные преимущества," сказал соавтор исследования доктор. Джон Барон, профессор медицины медицинского факультета Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

"Но есть и потенциальные риски," сказал Барон, который призвал к тщательному анализу результатов.

"Я не думаю, что мы должны подразумевать или рекомендовать принимать эти лекарства для профилактики рака без тесного сотрудничества с врачом," он сказал.

В исследовании не оценивалось потенциальное влияние высоких доз аспирина, и не было обнаружено защитного эффекта у нерегулярных или краткосрочных пользователей низких доз аспирина или других НПВП.

И исследование не доказало, что использование обезболивающих снижает риск рака толстой кишки, а просто существует связь между ними.

В Соединенных Штатах НПВП включают отпускаемые без рецепта Алив (напроксен), Адвил и Мотрин (оба ибупрофена), а также рецептурные препараты, такие как Целебрекс и высокодействующий мотрин.

Барон подчеркнул, что лекарства принимались непрерывно в течение многих лет, прежде чем были реализованы какие-либо профилактические эффекты от рака. "Что касается аспирина, вам нужно будет принимать его довольно постоянно, то есть, по крайней мере, через день, в течение как минимум пяти-десяти лет, чтобы защитный эффект даже начал проявляться," он сказал.

"Это значительное время для накопления побочных эффектов, и все это без какой-либо пользы," он сказал.

По мнению U.S. Управление по контролю за продуктами и лекарствами.

В Соединенных Штатах рак толстой кишки является ведущей причиной смерти от рака, согласно данным U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Для исследования, опубликованного в сентябре. В первом выпуске Annals of Internal Medicine исследователи просмотрели несколько датских онкологических баз данных, чтобы собрать истории болезни более 10 000 пациентов с раком толстой кишки, диагностированных в период с 1994 по 2011 год. Пациенты были в возрасте от 30 до 85 лет.

Медицинские карты были сопоставлены с моделями потребления аспирина и других НПВП – это было возможно, потому что в Дании большинство НПВП и аспирин в низких дозах можно получить только по рецепту врача.

Сравнение больных раком с более чем 100000 датчан, не страдающих от рака, показало, что регулярное, долгосрочное использование низких доз аспирина и НПВП, по-видимому, обеспечивает долгосрочную защиту от рака толстой кишки.

Наибольшее преимущество было связано с НПВП с наивысшей степенью так называемой селективности по ЦОГ-2. Целебрекс – один из таких препаратов.

Тем не менее, U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов требует "черный ящик" предупреждение – это самое сильное предупреждение, связанное с наркотиками – на упаковке Celebrex, чтобы предупредить пользователей о повышенном риске сердечного приступа или инсульта.

Исследователи заявили, что открытие преимущества низких доз аспирина было обусловлено тем фактом, что только от 2 до 3 процентов пациентов в исследовании действительно принимали низкие дозы аспирина непрерывно в течение многих лет. (Многие врачи рекомендуют пациентам принимать низкие дозы аспирина, чтобы предотвратить сердечный приступ).

Тем не менее, Барон сказал, что результаты "обнадеживает, потому что это означает, что мы понимаем рак все лучше и лучше."

Это мнение было поддержано доктором. Эндрю Чан, доцент медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

"Теперь вопрос в том, действительно ли аспирин может помочь предотвратить другие виды рака," Чан сказал. "Нам нужно больше исследований, но уже есть некоторые доказательства того, что это может быть так. И теперь у нас есть существенная и очень последовательная совокупность доказательств, показывающих, что аспирин может предотвратить рак толстой кишки."

Для определенных людей, сказал Чан, "как и у людей с предрасположенностью к раку толстой кишки, анализ риска и пользы может иметь большой смысл."

Бурятия Онлайн