Исследование показало, что смешанные единоборства более кровавые, но менее опасные, чем бокс

Смешанные единоборства имеют репутацию одного из самых жестоких и кровавых из всех контактных видов спорта, но реальность такова, что бокс представляет собой больший риск серьезных травм, согласно новому исследованию Университета Альберты.

Исследователи из клиники спортивной медицины им. Глена Сатера при Калифорнийском университете проанализировали данные, полученные за десятилетие медицинских обследований после матчей по смешанным единоборствам и боксу, и обнаружили, что бойцы ММА сталкиваются с несколько более высоким риском получения легких травм. Боксеры, однако, чаще получают серьезные травмы в результате сотрясения мозга и других травм головы, потери сознания, травм глаз, разбитых носов и переломов костей.

"Да, у вас больше шансов получить травму, если вы занимаетесь смешанными единоборствами, но тяжесть травмы в целом меньше, чем в боксе," объяснил ведущий автор Шелби Карпман, врач спортивной медицины в клинике Глен Сатер. "Большая часть крови, которую вы видите в смешанных боевых искусствах, – это кровь из носа или порезы на лице; это не так серьезно, но выглядит намного хуже, чем есть на самом деле."

Исследования со стороны ринга

Исследование предлагает первое в своем роде представление об опасностях двух единоборств в Канаде и является прямым результатом четвертьвекового опыта Карпмана в качестве врача у ринга, проводящего послематчевые экзамены, которые являются обязательными в обоих видах спорта. спортивный.

В этом исследовании Карпман и Ю из Факультета реабилитационной медицины Лия Филлипс, Зилинг Цин и Дуг Гросс и Патрик Рид из Эдмонтонской комиссии по спортивным единоборствам рассмотрели записи после боя 1181 бойца ММА и 550 боксеров, которые участвовали в матчах в Эдмонтоне. с 2003 по 2013 год.

Студент физиотерапевта Кертис Демарс, 27 (слева), спорит с бывшим бойцом ММА и тренером Коди Краном, 31 год, в тренажерном зале UFC под пристальным наблюдением судьи Виктора Валимаки.

Они обнаружили, что 59.4% бойцов ММА получили травмы в своих поединках, что значительно выше, чем показатель травм (49).8 процентов для боксеров. Большинство этих травм были ушибами и ушибами. Но боксеры чаще теряли сознание во время боя (7.1 процент по сравнению с 4.2% для бойцов ММА) или серьезные травмы глаз.

Боксеры также значительно чаще получали отстранение от занятий по медицинским показаниям из-за травм, полученных во время поединков.

Карпман сказал, что в любом контактном спорте есть риск, но что ММА больше, чем любой другой, сталкивается со стигмой со стороны медицинского сообщества со стороны врачей, которые считают этот спорт кровавым и жестоким. В результате бойцы стали "недолеченная спортивная популяция," и эти результаты исследования должны помочь им понять риски восхождения на ринг, сказал он.

"Эти парни не получают заслуженного уважения за то, что они делают – или за лечение, – потому что медицинское сообщество не хочет иметь дело с таким кровавым спортом с травмами головы и сотрясениями мозга," Карпман сказал.

Большинство бойцов осознают риски, с которыми они сталкиваются, прежде чем выйти на ринг, но результаты исследования совпадают с реальным опытом 14-летнего ветерана ММА Виктора Валимаки.

"Определенно риски есть. Я был изрядно запутан," – сказал Валимаки, который говорит, что получил практически все мыслимые травмы: переломы костей обеих ног и рук, лодыжки, ключицы – перелом орбитальной кости и многочисленные проблемы с коленными и плечевыми суставами.

"Большинство травм случаются во время тренировок. Травмы во время реального боя носят поверхностный характер – обычно это черные глаза, порезы и странная сломанная рука," он сказал.

Запрет единоборств – не выход

Карпман говорит, что вызывает недоумение тот факт, что в таком виде спорта, как хоккей, катастрофические удары по голове могут привести бывших игроков НХЛ, таких как Скотт Стивенс и Крис Пронгер, в зал славы, в то время как ММА и бокс осуждают частыми призывами запретить этот вид спорта, мало понимая, что это такое. истинные риски.

"Я всегда говорю, если вы собираетесь запретить спорт, вам нужна статистика. Даже если дважды посмотреть смешанные единоборства по телевизору, это не поможет. И даже если вы запретите спорт, вы его не остановите. Вы просто унесете это под землю, где им не будут оказывать медицинскую помощь."

Исследование было опубликовано в рецензируемом клиническом журнале спортивной медицины.

Бурятия Онлайн