Исследователи нашли новое решение в обнаружении лимфедемии, связанной с раком груди

Рассматриваемый как один из самых страшных результатов лечения рака груди, врачи с трудом обнаруживают и диагностируют лимфедему, связанную с раком груди – состояние, влияющее на лимфатическую систему и вызывающее психосоциальные расстройства и физические проблемы для пациентов.

Теперь команда исследователей во главе с Мей Р. Фу, доктор философии, доктор медицинских наук, ACNS-BC, доцент кафедры управления хроническими заболеваниями Медицинского колледжа Нью-Йоркского университета (NYUCN), предлагает подтверждающие доказательства использования соотношений анализа биоэлектрического импеданса (BIA) для оценки лимфедемы. Изучение, "Соотношение L-DEX в выявлении лимфедемы, связанной с раком молочной железы: надежность, чувствительность и специфичность," опубликовано в Lymphology, утверждает, что низкочастотный электронный ток не может проходить через клеточные мембраны, он обеспечивает прямое измерение лимфатической жидкости вне клеток. Это позволяет более точно оценить лимфедему с помощью индекса лимфедемы, называемого соотношением L-Dex.

"Чтобы уменьшить беспокойство выживших после рака груди по поводу развития лимфедемы, BIA может сыграть роль в клинической практике, добавив уверенности в обнаружении лимфедемы руки у выживших после рака груди," говорит доктор. Фу, "даже если дооперационные базовые показатели BIA недоступны."

Целью исследования было изучить надежность, чувствительность и специфичность поперечной оценки BIA при обнаружении лимфедемы в крупных городских клинических условиях.

Измерение лимфедемы является сложной задачей, поскольку большинство методов не позволяют отличить кости и мягкие ткани от внеклеточной жидкости. BIA эффективен по времени, прост в эксплуатации и интерпретации, что делает его идеальным для клинической практики. Доктор. В исследовании Fu были собраны данные 250 женщин, в том числе здоровых взрослых женщин, переживших рак груди с лимфедемой и тех, кто подвергался риску лимфедемы, демонстрируя, что у выживших с лимфедемой соотношение L-Dex было значительно выше, что показывает возможность использования BIA для различения этих когорты женщин.

"Наше исследование также показало, что использование более чувствительной точки отсечки L-Dex позволило BIA выявить 34% обычно пропущенных случаев лимфедемы," сказал доктор. Фу. "Это позволяет проводить лечение раньше, что, естественно, приводит к лучшим результатам для пациентов из группы риска."

По оценкам Американского онкологического общества, в 2013 году было обнаружено около 232 340 новых случаев рака груди, что добавило к уже 2.9 миллионов человек, переживших рак груди, и все они подвергаются пожизненному риску лимфедемы.

"Признание того, что все женщины, проходящие лечение от рака груди, в течение всей жизни подвержены риску лимфедемы, использование методов оценки, которые могут точно идентифицировать истинные случаи лимфедемы среди выживших после рака груди, имеет первостепенное значение для клинической практики," добавил Dr. Фу.

Бурятия Онлайн