Исследователи определили методику, улучшающую операцию на передней крестообразной связке

Хирурги из больницы специальной хирургии в Нью-Йорке определили метод сверления, который улучшает исход операции по реконструкции передней крестообразной связки (ACL). Новость будет представлена ​​во время ежегодного собрания Американского ортопедического общества спортивной медицины 9-12 июня в Keystone. Коло.

"Мы обнаружили, что анатомия лучше воспроизводилась с помощью техники сверления переднемедиального портала по сравнению с техникой транстибиального," сказал Ашиш Беди, M.D., научный сотрудник по спортивной медицине и хирургии плеча в Госпитале специальной хирургии, принимавший участие в исследовании.

В последние годы улучшенное понимание анатомии ACL позволило хирургам усовершенствовать методы восстановления ACL. Исследователи из Госпиталя специальной хирургии (HSS) решили сравнить результаты операций, используя два распространенных метода. "Целью восстановления ACL является воссоздание нормальной анатомии, и существует множество различных методов подготовки туннелей для реконструкции ACL, которые со временем эволюционировали," сказал доктор. Беди. "В центре внимания исследования было сравнение двух очень распространенных методов с точки зрения их способности воспроизводить анатомию нативных связок и восстанавливать стабильность колена после реконструкции на трупной модели."

Исследователи использовали десять одинаковых трупных коленей, чтобы напрямую сравнить технику сверления транстибиального и переднемедиального портала. Исследователи обнаружили, что транстибиальный метод не может воспроизвести положение передней крестообразной связки, тогда как метод сверления переднемедиального портала может лучше восстановить естественную анатомию. Транстибиальная техника также вызвала дополнительные опасения. "При препарировании бедренного канала с использованием транстибиальной техники большеберцовый туннель непреднамеренно повторно расширяется на 30 процентов, что может привести к значительному расширению туннеля с нулевым временем," Доктор. Беди сказал. Транстибиальная реконструкция также выполнялась ниже медиального портала по ряду биомеханических параметров стабильности, оцененных с помощью компьютерной навигации.

"Это исследование четко демонстрирует, что восстановление анатомии ACL и стабильности колена намного лучше, когда бедренная впадина расширяется через переднемедиальный портал, а не через большеберцовый туннель, как это традиционно делается большинством хирургов," сказал Дэвид В. Альтчек, М.D., лечащий хирург-ортопед и соруководитель службы спортивной медицины и плечевого сустава в HSS. "HSS является международным лидером в этом инновационном решении, направленном на дальнейшее улучшение результатов лечения пациентов при операции на ПКС."

По словам доктора. Беди, работа была преобразована в модифицированные методы в операционной в HSS, где ежегодно выполняется более 800 операций на ACL. Слезы ACL довольно распространены: ежегодно в Соединенных Штатах регистрируется от 70 000 до 80 000 человек.

Источник: Госпиталь специальной хирургии

Бурятия Онлайн