Следующий шаг в исследовании – Почему женщины чаще получают травмы колена

У спортсменок в восемь раз больше шансов получить травмы колена во время своей карьеры, чем у мужчин, и теперь исследователи могут быть ближе к пониманию того, почему.

Недавнее исследование 10 женщин и 10 спортсменов-мужчин NCAA, проведенное в Департаменте биомедицинской инженерии клиники Кливленда, показало, что спортсменки, как правило, приземляются после прыжка с более согнутой лодыжкой, ступней, перекатывающейся наружу с приподнятым сводом и большим коленом. отведение и внутренняя ротация колена по сравнению со спортсменами-мужчинами.

При утомлении разница между женщинами и мужчинами в этих движениях и нагрузках была еще больше, что, возможно, объясняет, почему женщины могут подвергаться большему риску бесконтактного повреждения передней крестообразной связки (ПКС) во время приземления

Ведущий исследователь исследования Скотт Маклин ранее работал в клинике Кливленда, а сейчас является доцентом отделения кинезиологии Мичиганского университета. Исследование будет опубликовано в мартовском номере журнала «Медицина и наука в спорте и физических упражнениях».

По данным NCAA, у спортсменок как минимум в два раза больше шансов получить травму передней крестообразной связки, чем у спортсменов-мужчин, а в некоторых случаях – в восемь раз чаще. Исследования показывают, что каждая десятая спортсменка в какой-то момент своей карьеры получит травму передней крестообразной связки.

"Прежде чем мы сможем даже подумать о попытках успешно предотвратить травмы ПКС как у мужчин, так и у женщин, нам необходимо четко определить их основные причины или механизмы," Маклин сказал. "Это исследование представляет собой важный шаг в достижении этих конечных исследовательских целей. Похоже, что при утомлении вероятность для спортсмена принимать неверные решения, реакции и, следовательно, двигательные реакции значительно возрастает. Наш следующий шаг – определить, как мы можем эффективно бороться с этими эффектами."

"Усталость по-разному влияет на людей. По мере того, как мы начинаем определять, как усталость связана с движением суставов во время спортивных упражнений, мы надеемся лучше понять, как возникают травмы ПКС и как их предотвратить." сказал доктор. Сьюзан Джой, директор отдела женского спортивного здоровья в клинике Кливленда и соавтор исследования.

Во время исследования спортсменов наблюдали за прыжками с земли в лаборатории биомеханики Кливлендской клиники Lerner Research Center. Движение спортсменов регистрировалось с использованием методов трехмерного высокоскоростного анализа движений для изучения кинематики и кинетики суставов нижних конечностей во время 10 прыжков с падением, как до, так и после утомления.

Гэри Калабрезе, директор клиники спортивной реабилитации в Кливленде и соавтор исследования, сказал, что результаты открывают двери для дальнейших исследований и клинического применения.

"Понимание того, когда и почему спортсмены получают тяжелые травмы колена, помогает нам разрабатывать более успешные и персонализированные программы лечения и профилактики для людей из групп риска," Калабрезе сказал.

Источник: Мичиганский университет

Бурятия Онлайн