Исследователи раскрыли влияние аспирина на плазму, богатую тромбоцитами

Совместное исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа Бейлора, изучает влияние аспирина на новую биологическую терапию – плазму, богатую тромбоцитами (PRP). Это первое исследование такого рода, в котором изучаются дефекты аспирина в плазме, богатой тромбоцитами. Исследователи обнаружили, что эти разжижители крови оказывают негативное влияние на плазму, богатую тромбоцитами, и обнаружили снижение содержания фактора роста. Их отчет был опубликован в Американском журнале спортивной медицины.

Тромбоциты действуют как первые реагенты на травмы и содержат важные факторы роста, способствующие процессу заживления. Инъекция богатой тромбоцитами плазмы может быть лечением травм, окружающих суставы, мышцы и связки. Чтобы эффективно вводить плазму, богатую тромбоцитами, некоторые врачи отменяют аспирин на время до или после переноса.

"Плазма, богатая тромбоцитами, – это, по сути, ваш собственный продукт крови, одобренный FDA, и доставляется в области, нуждающиеся в лечении," сказал доктор. Пратап Джаярам, ​​директор по восстановительной спортивной медицине в Baylor.

Доктор. Джаярам был ведущим исследователем в сотрудничестве с доктором. Брендан Ли, заведующий кафедрой молекулярной генетики и генетики человека, д-р. Мэтью Грол, инструктор по молекулярной генетике и генетике человека, и доктор. Теодор Шибут, доцент кафедры ортопедической хирургии.

"Ваши тромбоциты являются богатым источником биоактивных белков, которые могут обеспечить правильную связь для вашего тела, чтобы исцелить," Шибут сказал. "В ортопедических применениях травмированные области не имеют хорошего доступа к кровоснабжению и, следовательно, не могут использовать целебные свойства тромбоцитов. Мы попытались сократить это, взяв собственную кровь пациента и доставив тромбоциты во взвешенном объеме плазмы с точным ультразвуковым контролем, чтобы ускорить процесс заживления у пациента."

Исследователи установили исходный уровень PRP для 12 здоровых мужчин-участников и назначили этой группе ежедневную дозу аспирина 81 мг в течение двух недель. На 14 день они повторно измерили уровни PRP и оценили, как аспирин влияет на их PRP. Их выводы пришли к выводу о резком снижении содержания факторов роста.

"Внутри тромбоцитов имеется обильный источник активных молекул, которые участвуют в восстановлении восстановления тканей. Некоторые из этих биомолекул называются факторами роста," Джаярам сказал. "Мы наблюдали резкое снижение содержания факторов роста, что мы в основном приписываем эффективным агентам PRP."

Джаярам отметил, что это исследование проводилось на здоровых пациентах без проблем с опорно-двигательным аппаратом. Хотя он не является полностью репрезентативным для стареющего населения, которое будет принимать аспирин, он имеет общие механизмы, аналогичные механизмам пациентов, которые могут принимать другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен. Эти результаты позволяют количественно оценить влияние аспирина на плазму, богатую тромбоцитами.

"Это открывает диалог для изменения применения плазмы с высоким содержанием тромбоцитов в ортопедии," Джаярам сказал. "Это развенчивает мнение о том, что детская доза аспирина не влияет на PRP. Возникает вопрос: «Нужно ли нам делать что-то отличное от нашей PRP?» С точки зрения ее активации заранее, прежде чем передавать ее нашим пациентам."

Бурятия Онлайн