Изменение медиального, а не латерального бедренно-большеберцового хряща позволяет прогнозировать ОА

Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском выпуске Arthritis, у пациентов с остеоартритом (ОА) коленного сустава изменение толщины хряща связано с рентгенологическим исследованием и прогрессированием боли & Ревматология.

Феликс Экштейн, M.D., из Медицинского университета Парацельса в Зальцбурге, Австрия, и его коллеги провели вложенное исследование случай-контроль с участием 600 коленных суставов, чтобы изучить корреляцию между изменением толщины хряща за 24 месяца и прогрессированием ОА коленного сустава. Были включены данные по 194 случаям коленного сустава, с рентгенологическим исследованием и прогрессированием боли через 24-48 месяцев от исходного уровня, и по 406 коленям без прогрессирования рентгенографии и боли (200 коленей), только с рентгенологическим прогрессированием (103 колена) или с прогрессированием боли. только (103 колена).

Исследователи обнаружили, что потеря толщины центрального медиального бедренно-большеберцового компартмента коррелировала со статусом случая (отношение шансов, 1.9; п < 0.0001). Корреляция со статусом случая достигла значимости как для центральной бедренной кости, так и для центральной большеберцовой кости (отношение шансов, 1.8 и 1.6 соответственно). Не было значимой корреляции между потерей толщины хряща латерального бедренно-большеберцового компартмента и статусом болезни. Уменьшение толщины хряща центрального медиального бедренно-большеберцового компартмента сильно коррелировало с рентгенологическим прогрессированием (отношение шансов, 4.0; п < 0.0001) и слабо с прогрессированием боли (отношение шансов, 1.3; п < 0.01).

"Снижение толщины медиального бедренно-большеберцового хряща в течение 24 месяцев связано с сочетанием рентгенологического исследования и прогрессирования боли в колене с более сильной связью с рентгенологическим прогрессированием," авторы пишут.

Исследование, Фонд Консорциума биомаркеров остеоартрита NIH и Инициатива по остеоартриту были частично поддержаны фармацевтическими компаниями и / или компаниями, производящими медицинское оборудование.

Бурятия Онлайн